Подозрение на ревматоидный артрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СД 1 тип, синусовая тахикардия, пиелонефрит
Здравствуйте, подозреваю у себя ревматоидный артрит, собираюсь сдать анализ на рф фактор. Недавно сдавала общие анализы, СОЭ 15, с- реактивный белок отрицателен. Но мучают боли в суставах: пальцы рук, ног, запястья, колено. И начали утолщаться средние косточки на пальцах руки. Похоже на веретено. Стоит ли сдавать на рф фатор? И подскажите, может ли при ревматоидном артрите, ревматоидный фактор быть положительным, а СОЭ, с- реактивный белок в норме? Благодарю за ответ.
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-07 22:13
1) Перечисленные Вами анализы не являются критериями для установления диагноза "ревматоидный артрит".
2) Существует целая группа близких к рематоидному артриту заболеваний с различными показателями крови. Наиболее рациональный путь диагностики в подобных случаях определяется ревматологом после очного смотра пациента.