Аутист не ест!

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже обращалась на ваш сайт со своей проблемой, но решить её не смогла, до сих пор мы не знаем, что делать! Прошу, помощи! Моему сыну 11 лет, у него аутизм, месяц назад началась простуда, заболело горло, перестал кушать (у нас всегда так, но боль проходила, он начинал есть). Простуда прошла, есть он не начал, он не говорящий, сказать не может, что болит, ел детское фруктовое пюре, потом перестал есть и его. Начал плакать и зажимать зуб, врачей он не подпускает, повезли в другой город, чтобы сделать под наркозом, зуб вырвали, отправили домой, время идёт, он также зажимает рот и вообще ничего не ест, даже пить заставляем, кое-как заглянула ему в рот, там воспаление на десне, кровь, едем снова в другой город, снова наркоз, оказывается в прошлый раз удалили здоровый зуб, а больной оставили, начался абсцесс десны, всё это убрали, пока был в наркозе, поставили одну капельницу, от обезвоживания, потом без наркоза заставить не смогли и отправили домой, сказали, ждать пока заживёт, начнётся кушать. Больше 20-ти дней проходит, ребёнок так и не ест, хочет, еду в руках держит, плачет и кладёт обратно. Психиатр наша сказала, что не сталкивалась с таким, город у нас маленький, специалистов хороших нет. В итоге Илья похудел на 10 кг приехали в педиатрическое отделение, его прокапали, поставили зонд через нос, кормят, а он с этой трубой и пить отказывается вообще, врачи не знают, что с нами делать, уже месяц ребёнок мучается, не ест, психиатр единственное, выписала рисполепт, через зонд заливают, а что дальше? Уже страшно, что вернёмся домой, и он снова не будет есть, я уже не знаю, что делать и куда обращаться!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 07:51
Здравствуйте, Марина.
Пока ребенок не начал есть самостоятельно, снимать его с зондового питания нельзя. Нужно держать ребенка в больнице, пока сам не начнет кушать.
Так же можно освоить зондовое питание и уход за зондом на специальных курсах, либо попросить показать Вам как это делается медсестру отделения.
Марина 2022-01-05 08:44
Хорошо! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 10:23
Марина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка
Марина 2022-01-05 11:16
Так вот в этом тоже проблема, он из-за этого шланга даже пить перестал, инородное тело, незнакомое ему он есть так явно не начнёт, он даже слюни почти не глотает.
Марина 2022-01-05 11:18
Да и привыкнет так питаться, а сам совсем разучится!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 11:41
Чз зонд можно и жидкость вливать. А что делать. Парня надо как-то кормить. Его же не убедить, контакта нет такого, как у здорового ребенка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 11:45
Нужно предлагать сыну еду периодически. Пробовать. Без еды он же тоже не сможет. Это же витальная потребность тела.
Марина 2022-01-05 11:53
Да это всё понятно, что еда необходима, конечно я ему предлагаю, просто у него такая особенность, что он нигде, кроме дома никогда не ест, тем более, в больнице, он их боится, я уверена, что в такой стрессовой ситуации, да ещё с трубкой он не начнёт есть!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 13:42
Тогда обучайтесь зондовому кормлению и забирайте мальчика домой. И уже дома предлагайте ему то, что он оч любит.