Ацетонемический синдром

Спрашивает: Нури
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У ребенка диагноз реактивный панкреатит, по данным УЗИ ещё и аномальная форма желчного пузыря. С утра натощак выпил 100 мл молока. Продукт был свежий. Через 30 минут началась рвота. Вышло все содержимое желудка. Рвота прекратилась. На тест-полоске Кетоглюк-1 кетоны около 8,0. Принимали Сорбент, обильное питье маленькими глотками, минеральная вода, строгая диета 2 дня. Далее овощи на пару, гречка, рис на воде с небольшим добавлением сахара, сухари. В течении дня кетонов не было. Но каждое утро на протяжении 5 дней на тест-полоске кетоны около 0,5. И так на протяжении дня. На 6-й день с утра на тест-полоске кетоны около 1,5. Подскажите, пожалуйста: 1) почему так долго выделяются кетоны? 2) скорректируйте, пожалуйста, по возможности, наше лечение. 3) нужно ли и по какой схеме принимать Креон или Хофитол? Заранее благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 09:50
Здравствуйте, Нури! Желательно перевести ребёнка на безмолочную диету на 2-3 недели. Для лечения можно использовать креон 10000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, хофитол (раствор) по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. При выявлении изменений провести плановое лечение.