Атровент беклазон можно принимать одновременно

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хронический атрофический распространенный гастрит, аритмия, нарушение функции щитовидной железы, гипертония.
Добрый день! Мне по итогом функции дыхания назначили одновременно Атровент 2 раза в день по 2 вдоха и Беклазон два раза в день по два вдоха. Можно ли их принимать одновременно и с каким промежутком между вдохами.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-19 14:54
Здравствуйте, Зинаида! С 2019 года атровент для постоянного приема не рекомендован в связи с отрицательными действиями на сердечно сосудистую систему. Попробуйте сам беклазон по 1 вдоху утром и вечером (после вдоха надо сполоснуть горло водой). Если будет мало, надо перейти, например, на симбикорт 160.
Юрий 2021-04-14 09:44
Мой диагноз хобл лет с30. Мне сейчас 65. Много лет пользуюсь одновременно ингаляторами атровент и беклазон. В сутки вдыхаю каждым 3 раза по 2 вдоха. Кроме многочисленных хронических заболеваний у меня ибс, стенокардия. Курить бросить не могу. Посоветуйте, пожалуйста, каким одним ингалятором заменить вышеуказанные.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-14 09:51
Можно заменить симбикортом 160 или 320, или форадил комби 400 или 200 в зависимости от реакции.