Можно ли при бронхиальной астме принимать одновременно беклазон и симбикорт

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мой отец ранее у пульмонолога не наблюдался, в подростковом возрасте лежал в больнице с пневмонией, после ее лечения ни у каких врачей не наблюдался. В данный момент участились приступы удушья, терял сознание. Ставили капельницы с эуфелином и дектаметазон внутревенно раз в день, антибиотики 2 раза в день внутремышечно, Приступы удушья снимал сальбутамолом, во время приступов ставили супрастин внутремышечно. Пил отхаркивающие средства. Анализы все хорошие. Сейчас терапевт назначил симбикорт вместе беклазоном 250мг 2 раза в день. Можно ли их принимать одновременно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-17 17:21
Здравствуйте, Александра! Нет необходимости принимать эти два ингалятора вместе. Симбикорт есть в 3 дозировках: 80, 160 и 320. Надо сперва взять, например, дозировку 160. Если приступов не будет и спирограмма покажет, что астма "взята под контроль", то через 3 месяца можно снизить дозировку до 80. Если симбикорт 160 не будет "контролировать" астму, то надо перейти на дозировку 320. Не забывайте, что вдыхать ингалятор надо регулярно, по 1 вдоху 2 раза в день и надо снижать ДОЗИРОВКУ ингалятора, но ни в коем случае не отменять вдохи.