А-ТПО анализ крови

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Будьте добры! Расшифруйте анализ крови А-ТПО. Результат 52,83 МЕ/мл. Необходимо ли лечение эндокринной системы, если остальные показатели в норме?
Теги: а-тпо, анализ крови а-тпо, анализ крови ат-тпо расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:52
Здравствуйте! Норма АТ к ТПО-до 35. У Вас показатель повышен. Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. Изолированно оценить сложно-нужно видеть все анализы и показатели состояния ЩЗ. Здоровья Вам!