Прием эутирокса показания

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли тиреоидит и нужно ли принимать эутирокс или можно обойтись препаратами йода? Мне 38 лет рост 170 вес 75 симптомов тиреоидита нет. Узи в норме узлов нет. ТТГ-2.04(0.4-4.0) Т4-13.77(7.86-14.41) Т3-4.72(2.3-6.5) ТПО-АТ-108(МЕНЕЕ35) АТ-ТГ
Теги: можно ли обойтись без эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:14
Здравствуйте! Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. Пока гипотиреоза я не вижу, но в профилактических целях можно применять Эутирокс-50. Здоровья Вам!