10
Уровень антител к ТПО
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдала иммунологическое обследование крови и у меня Тироксин свободный Т4 1.07 норма 0.82-1.63ng/dl Трийодтиронин свободный Т3 2.65 норма 2.1-3.8pg/ml Тиреотропин ТТГ 1.48 норма 0.38-4.3 ulU/ml Антитела к тиреопероксидазе (ат к ТПО) 33.86 норма меньше 5.61U/ml Почему последний показатель такой большой и что это может быть? УЗИ в норме
Теги: тпо, уровень антител, антитела к тпо норма у женщин, ат к тпо норма у женщин, антитела к тиреопероксидазе норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2013 года

15 ответов
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-03-11 21:31
Здравствуйте. Повышенные антитела к ТПО могут свидетельствовать о развитии аутоиммунного тиреоидита. Признаки данного заболевания можно наблюдать и при УЗИ диагностике (причем заключение УЗИ диагноста-не всегда верно, необходимо его показать лично эндокринологу). А также у 10% здоровых женщин повышенный уровень антител к ТПО может быть вариантом нормы. Будьте здоровы.
1
юлия 2014-03-12 15:40
У меня АТ ТПО-280
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:51
Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото.