Уровень антител к ТПО

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сдала иммунологическое обследование крови и у меня Тироксин свободный Т4 1.07 норма 0.82-1.63ng/dl Трийодтиронин свободный Т3 2.65 норма 2.1-3.8pg/ml Тиреотропин ТТГ 1.48 норма 0.38-4.3 ulU/ml Антитела к тиреопероксидазе (ат к ТПО) 33.86 норма меньше 5.61U/ml Почему последний показатель такой большой и что это может быть? УЗИ в норме
Теги: тпо, уровень антител, антитела к тпо норма у женщин, ат к тпо норма у женщин, антитела к тиреопероксидазе норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2013 года

15 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-03-11 21:31
Здравствуйте. Повышенные антитела к ТПО могут свидетельствовать о развитии аутоиммунного тиреоидита. Признаки данного заболевания можно наблюдать и при УЗИ диагностике (причем заключение УЗИ диагноста-не всегда верно, необходимо его показать лично эндокринологу). А также у 10% здоровых женщин повышенный уровень антител к ТПО может быть вариантом нормы. Будьте здоровы.
юлия 2014-03-12 15:40
У меня АТ ТПО-280
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:51
Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото.
Платная консультация
Слава 2016-08-07 21:35
Здравствуйте! У меня АИТ, уровень антиТПО больше 1000, но врач лечение не назначает.
Я могу пить эутирокс, чтобы снизить антитела? Планирую беременность, переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 11:42
Здравствуйте, Слава.
Эутирокс не является средством для снижения уровня антител. На способность к зачатию и вынашиванию беременности уровень антиТПО не влияет совершенно.
Для более корректной оценки Вашей ситуации мне необходимо видеть конкретные результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2016-08-31 11:26
Добрый день/! Получила анализа на гормоны, помогите расшифровать
ТТГ-тиротропин свободный 0,38 (ulU/ml) норма 0,35-5,5
Т4-тироксин свободный 0,82 (нг/дл) норма 0,89-1,76
Узи делала, без потологий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 11:49
Здравствуйте, Яна.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы прошли обследование?
Яна 2016-08-31 14:37
Болела ангиной в мае, принимала антибиотики. Анализы сдавала в июля и августе.
Я пересдавала анализы второй раз уже, на момент сдачи ни чего не принимала.
Резко стала набирать вес, значительно замедлился пищеварительный тракт, на этой почве настроение скачен ужасно. Не понимаю в чем причина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 14:45
Вы пишете, что пересдавали анализы несколько раз -- укажите результаты анализов за июль (я так понимаю, в первом сообщении Вы написали результаты за август) в аналогичном виде, с единицами измерения и нормами.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Яна 2016-08-31 15:00
К сожалению не помню точных единиц измерения, но помню что ТТГ был повышен и Т4 тоже был повышен.
Рост 173, вес 66,5.
Я никогда не весила больше 61 кг, для меня это нереальный стресс.
При том, что я могу урезать себя в еде и заниматься спортом, вес не уходит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 15:09
Вес у Вас совершенно нормален, даже ниже среднего для Вашего роста.

Найти конкретные результаты прошлых анализов реально? Ситуация, когда месяц назад оба показателя были выше нормы, а сейчас ниже, совершенно неправдоподобна.
Яна 2016-08-31 15:16
Да, но поправляюсь я практически от воздуха.
Я долгое время не могу сходить в уборную.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 16:03
Яна, в таком случае Вам необходимо обязательно обратиться к эндокринологу в очной форме для проведения дообследования -- МРТ гипофиза с контрастированием. Низкий уровень Т4 свободного и Ваши жалобы характерны для гипотиреоза -- снижения функции щитовидной железы. Однако при этом заболевании уровень ТТГ (гормон головного мозга) существенно превышает норму, у Вас же снижена выработка и этого гормона. Говорить о виде лечения можно будет после получения результатов МРТ.
Яна 2016-08-31 16:40
Спасибо, завтра в срочном порядке бегу к эндокринологу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 16:41
Здоровья Вам, Яна.