Атипичный дерматит, гиперкератоз стоп

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ИБС, аллергия на пух.
Здравствуйте, более года назад возникла проблема с кожей обеих стоп. Платный дерматолог назначил ванночки с дегтярным мылом, аквапилинг и антигистаминные препараты наружно и внутрь. Данные мероприятия в течении 2 х месяцев эффекта не возымели. Очаг пораженной кожи постепенно увеличивается, иногда возникает зуд при ходьбе. Сменил 2 пары обуви, пользуюсь только хб носками. Последнее время использую салициловую 2% мазь до 4-5 раз в сутки для борьбы с гиперкератозом (если это он конечно), но кардинальных улучшений не видно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-22 09:12
Здравствуйте Иван!
На др. Участках кожи - чисто?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Деформации стоп - нет?
Сахарный диабет?
Да, это - гиперкератоз, но это - не диагноз, а симптом болезни.
Иван 2017-01-22 10:26
На др. Участках кожи - чисто.
Псориазом никто не болел.
Деформации стоп - нет.
Сахар по верхней границе нормы.
Липидный профиль никогда не делали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 16:04
Иван !
Это - может быть - ограниченный псориаз .
Второй вариант - очаговая кератодермия.
Попробуйте :
- мазь " элоком С " - 1 раз вечером до 1 мес.;
Отпишитесь через 1 мес.
Не сдирайте чешуйки , не используйте пемзу!

Иван 2017-02-20 04:05
" Момат-с" утром и вечером, аквапилинг раз в неделю. Улучшения есть, естественно хотелось бы большего.
Жаль, что еще фото не вставить.
Иван 2017-02-20 04:07
Еще фото.
Иван 2017-02-20 04:08
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 14:45
Здравствуйте Иван !
Оставьте крем " аквапиллинг " на ночь под носок - ежедневно вечером до 14 дней .
Через 14 дней ОТПИШИТЕСЬ!
Иван 2017-03-16 03:04
Здравствуйте доктор. С кремом "Аквапилинг" все конечно выглядело по-лучше. Но когда он высыхает, все не так радужно, как хотелось бы. Похоже мометазон нужно опять подключать?
иван 2017-03-16 03:13
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 16:09
Здравствуйте Иван!
Уже был перерыв после использования Момат .
Напишите сколько и как использовали Момат и аквапиллинг.?
Иван 2017-03-16 17:18
По вашей рекомендации момат-с 1 месяц. После крем аквпилинг около трех недель
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-20 18:57
Иван !
Нужно повторить таким образом :
- " Момат С " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.
- Мазь " аквапиллинг" - дополнительно   3 раза в неделю до 1 мес.
Мазать Мазь  на Мазь.
Отпишитесь через 1 мес.
Иван 2017-05-15 08:38
Здравствуйте. Вот фото после месяца лечения по Вашим рекомендациям.
Иван 2017-05-15 08:39
Еще пара фотографий
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 11:08
Сделайте 20 дней - перерыв, и повторите.
Всего - 3 цикла.
Положительно - море, солнце!
Если положительной динамики не будет, тогда серьёзные препараты внутрь по назначению врача очно после обследования.
Иван 2017-05-26 14:59
Благодарю за ответ, эти фото после душа когда кожа высохла. Помазать, картина меняется в лучшую сторону.
Начал пить витамины (аевит), рекомендации учту.