Атеросклероз БЦА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня выявили повышенный холестерин и нашли бляшку в сосудах шеи (атеросклероз БЦА, нестенозирующее поражение).
Врач посоветовал принимать Розулип плюс 20/10 1 раз в день.
Как по Вашему это не слишком большая дозировка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-29 16:40
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста,
  • курите/не курите?
  • уровень артериального давления.
  • Менструации регулярные?
  • какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
  • проверяли ли щитовидную железы, какой уровень билирубина, щелочной фосфотащы, ГГТП, креатинина? Есть ли хронические заболевания?
  • Рост, вес.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-04-29 16:51
Не курю, Давление нормальное 100-105/70-75, в последние время бывают скачки до 130/90 Менструации регулярные У отца повышенное давление и холестерин, лет 15 на статинах сейчас ему 74 Из хронических: гастрит. Так же имеются признаки дискинезии желчного пузыря и полипы. Все перечисленные показатели в норме Парапельвикальная киста правой почки. Песок в почках. Рост 164 Вес 52 УЗИ щитовидка и анализы прилагаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-29 17:09
Я бы рекомендовала повторить УЗИ сонных артерий в экспертном центре, так как УЗИ является операторзависимым исследованием. Если результаты будут сопоставимы начать терапию с монотерапии статинами (Крестор 10 мг или аналоги Розулип 10, Роксера 10 мг).
Ольга 2021-04-29 17:20
Это уже второе УЗИ результат тот же.
А почему не препарат Розулип плюс
Дозировка 20 слишком высокая?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-29 17:25
Розулип плюс 20/10 комбинированный гиполипидемический препарат, в составе которого Розувастатин 20 мг и Эзетимиб 10 мг. Терапию начинаем с монотерапии статинами и при их неэффективности, непереносимости только добавляем Эзетимиб 10 мг.