Атерома, абсцесс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 11 лет. В мае 2018 года обратились к детскому хирургу, который поставил диагноз: атерома. Атерома у ребенка была с рождения (название я узнала только когда мы обратились к хирургу в 2018 году). Атерома не воспалялась, но периодически оттуда выделялись творожистые выделения с неприятным запахом. Собственно, почему я и решила обратиться к доктору. Скорее роль сыграла эстетическая сторона вопроса. Атерому вырезали в мае 2018 года (ходили только на перевязки, никаких лекарств не принимали). В ноябре 2018 года произошел рецидив атеромы (есть записи в амбулаторной карте). Вырезали атерому вновь (снова только перевязки, без приема лекарственных средств). Затем в конце марта 2019 года по заверениям хирурга и по записям в амбулаторной карте у нас на месте вырезанной атеромы образовался абсцесс. Вокруг абсцесса кожа была горячая, припухлость вокруг шрама присутствовала, ребенок был ограничен в движениях. Общее состояние было удовлетворительное, без температуры и озноба. Вскрыли абсцесс. Вновь перевязки без приема лекарств. И повторный абсцесс через месяц! 13 апреля резали ребенка в четвертый раз! Сил нет психологических у ребенка никаких. Скажите, пожалуйста:
1. Рецидив абсцесса возможен неограниченное количество раз?
2. Есть ли альтернатива хирургическому вмешательству при лечении абсцесса?
3. Есть ли какие-нибудь процедуры, анализы и тп, с помощью которых можно определить наличие или отсутствие остаточной атеромы/абсцесса внутри организма?
4. И ребенок собирается ехать на море через месяц. Надеемся, что к тому времени ранка заживет. Можно ли ей будет полноценно отдыхать: загорать, плавать? Или избегать попадания на шрам солнца и воды?
Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-15 16:07
Абсцесс это гнойник, гнойник может быть сколько угодно раз и где угодно (от инфекции). Если есть рецидивы атеромы, то это означает что не полностью удалена капсула. А по причине попадания инфекции появляются абсцессы. Нужно нормально прооперировать и сделать хорошую ревизию под общим наркозом.
Альтернативы хирургическому вмешательсту нет!
Остаток от капсулы атеромы есть точно, так как есть рецидивы.
Можно загорать и плавать, если останется ранка её нужно обрабатывать бетадином 1-2 раза в день.