Часто писает и фимоз

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: сыну годик. Неделю назад обратила внимание, что он стал часто писать. Приблизительно 2 раза в час днем и 3-4 раза за ночь. При этом на писюне появились красные точки и он начал его чесать. До этого лежали в больнице с 10.03.2017 по 17.03.2017 с диагнозом ротавирусный гастроэнтерит средней степени тяжести, острая респераторно-вирусная инфекция средней степени тяжести, острый двусторонний средний отит. Прошли курс антибиотиков Цефтриаксон (в уколах 5 дней). После выписки отит сохранился и лор опять назначил антибиотики 22.03.2014 начали курс Клацид в (суспензии 8 дней). И приблизительно 27.03.2017 я заметила указанные симптомы с частым мочеиспусканием и зудом. Стала подмывать фурацилином - покраснения пропали, зуд прекратился. Обратились к хирургу в поликлинику: по ее словам воспаления нет. Анализы (кровь, моча) хорошие. Хирург назначила курс Канефрона 14 дней по 1/4 таблетки 2 раза в день. Однако в инструкции указано, что Канефрон противопоказан детям до 6 лет. Вопрос: можно ли давать Канефрон ребенку в год? Оправдано ли такое назначение, если все анализы в норме?
И второй вопрос. Хирург поставила диагноз фимоз. Сказала, что у мальчика очень тугая крайняя плоть и головка не открывается - там все слиплось. И что к 3 - 5 годам должна открыться. Так может во избежание дальнейших неприятностей сделать обрезание сейчас? Насколько эта процедура будет опасна для малыша (насколько мне известно, ее делают под общим наркозом)? Или же стоит подождать пока подрастет и все само собой откроется? Фото всех выписок и анализов прилагаю.
Теги: пися фото, фимоз фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-05 23:23
Частое мочеиспускание может быть из-за того что был зуд, а сейчас ребенок взял в привычку так делать. Покраснение и зуд в области крайней плоти это было проявление грибковой инфекции после антибиотиков. Канефрон можно взять в каплях по 25 кап *3 раза в день. Пропить желательно, если еще сохраняются частые мочеиспускание, так как частое мочеиспускание в основном это проявление инфекции или привычка. Если есть белый налет, то тогда нужно еще противогрибковые препараты. Без осмотра я не могу оценить ситуацию с фимозом. Но если там сужение, то нужно открывать головку каждый раз в конце купания по миллиметру, каждый раз все больше и больше. Если ничего не делать, то там точно будет фимоз и нужно будет делать обрезание. Обрезание делается по мед показаниям. Операция стандартная, насчет опасности - все зависит от того кто будет делать и как доктор умеет это делать.