Ателектаз НД левого лёгкого

Спрашивает: Алла Степановна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АГ. хронический бронхит
Здравствуйте, мужу в мае поставлен диагноз осумкованный плеврит слева, компрессионный ателектаз в НД слева. КТ 27.06.2018 положительная динамика. Объём жидкости 24мм с наличием пузырьков воздуха. Фиброателектаз НД левого лёгкого. Эмфизема, диффузный пневмосклероз. Все другие анализы в норме. Нужен ли эндоскопический анализ утолщённой плевры, и есть ли необходимость удалять НД лёгкого? Большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-08 12:38
Здравствуйте, Алла Степановна! Обычно при ателектазе надо исключать опухоль, а после этого определяться с тактикой лечения - удалять или лечить консервативно. Для этого последовательно проводятся: бронхоскопия, КТ легких, при необходимости - эндоскопическое исследование плевры, биопсия.