Плевро медиастинальные спайки рассасываются?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Мне 21 год. Две недели назад сделала КТ легких и обнаружили плевро-медиастинальные спайки в нижней доле справа. Беспокоит затруднённое дыхание, не могу сделать полный вдох, зевать в полный вдох, немного одышка. Опасно ли это? Что нужно делать? Это лечится? В детстве переносила двухстороннюю пневмонию, была аллергиком.
Спасибо.
Теги: плевроспайки, плевро медиастинальная спайка, плевро медиастинальные спайки легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-01 18:51
Здравствуйте, Анна! Рубцы и спайки не влияют на дыхание. Необходимо сделать спирографию с пробой на сальбутамол, однако еси будет норма, то стоит посоветоваться с неврологом по поводу гипервентиляционного синдрома.
Анна 2016-02-01 23:17
Вы думаете это проблема не с лёгкими? Я читала что спайки вызывают затрудненное дыхание. А синдром гипервентиляционный очень похож по описаниям на моё состояние. И ещё вопрос, что делать спайками? Они опасны? Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-02 15:20
Спайки в Вашем возрасте проблем не представляют. Но дообследование необходимо для уточнения характера дыхательной недостаточности.
Анна 2016-02-02 22:25
Спасибо Вам огромное за ответы!
Ольга 2016-11-13 07:27
Здравствуйте, после лечения сегментарной(S9) пневмании в левом легком перед выпиской сделали контрольный снимок и результат: разрешение левосторонней пневмании сегментарной, с остаточными явлениями в виде локального усиления легочного рисунка и формированием реберно-медиастинальной спайки слева. Синусы свободные. Иследования: 1) РПГА отрицательно. 2) Общий анализ крови: Эритроциты 4,73*10^12, Гемоглобин 155г/л, Тромбоциты 207*10^9, Лейкоциты 9,1*10^9, CОЭ 6 мм/ч, э/1п/6с/57л/30м/6; Общий анализ мочи: уд. Вес 1010, Ph 5.0. 3) Общая биохимия: глюкоза 5,98 ммоль/л, общий билирубин 10,2, АСТ 25,5, АЛТ 13,8, СРБ отрицательно, Фибриноген 5,33 г/л. 4) ЭКГ синусовый ритм,93/мин., неполная блокада правой ножки п. Гиса. Гипертрофия левых отделов, умеренная синусовая тахикардия. Лечение: цефтриаксон 2,0 в/в кап. *2 раза в сутки 3 дня, затем 5 дней 1 раз в сутки, натрия тиосульфат раз в сутки 10 дней, НБ берудуал, поляризующая смесь. Рекомендовано: Контроль ренгенографии ОГК через месяц. Вопрос: Волнуюсь насчет спаек. А что если останутся спайки? Что делать дальше? Лечится это и оДпасно ли? У меня хронический бронхит на протяжении многих лет, беспокоит одышка при хотьбе. За ранее благодарна за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 14:16
Здравствуйте, Ольга! Анализы неплохие. Большой воспалительный процесс всегда оставляет после себя остаточные изменения. Надеюсь, что Вы понимаете, что рубец на руке после пореза никакой опасности не представляет - рука работает, кожа зарастает, но след остается на всю жизнь. Лечить рубец никакой необходимости нет.
А вот с бронхитом стоит разобраться. Для начала - спироография с пробой на сальбутамол 400 мкг для исключения астмы или подтверждения бронхита. Необходиом подобрать базисную терапию - форадил или тиотропий или двойная бронходилятация.
Ольга Яньшина 2016-11-28 12:57
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! После выписке из стационара через месяц сделала контрольный снимок и вот описание;
На обзорной ренгенограмме органов грудной клетки в пря мой и левой боковой проекции, вертикально-форма грудной клетки нормостенического типа. Разрешение левосторонней пневмании с остаточными явлениями в виде формирования локального пневмосклероза на уровне 6-го ребра. Синусы свободные. Ответьте пожалуйста лечится это и какие дополнительные обследования необходимо сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 14:15
Дополнительных методов здесь не надо. Была пневмония - остаются небольшие рубчики, которые через месяц-два разойдутся и исчезнут без следа. Однако, если есть жалобы стоит пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг для уточнения степени бронхиальной обструкции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 10:57
По поводу гипервентиляционного синдрома собрал информацию на http://bee2bee.com.ua/
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 22:56
Надеюсь, что все было понятно. У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.