Астматический бронхит и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Псориаз обструктивный астматический бронхит
Здравствуйте, мучаюсь астматическим бронхитом с детства. Диагноз: хронический обструктивный астматический бронхит. Приступов как при бронхиальной астме никогда не было. Все начиналось с простуды или ОРВИ, ломота в теле, в спине и да здравствует одышка! Преимущественно ночью, всегда спасалась эуфиллином, никаких ингаляторов не использовала. Последний раз сильная одышка была в 17 лет, вызывали скорую, кололи в вену. Потом переехала с черноморского побережья в Краснодар и забыла что это такое. А сейчас я боюсь что болезнь снова начнет давать о себе знать, т к я беременна, срок 13 недель и я приболела чуть без высокой температуры, но с ломотой в теле, соплями, заложенным носом и т д. И все дело в том, что я чувствую что у меня затруднено дыхание, несвободно дышу, и боюсь как бы это все не сказалось на ребенке. В обычное время, я бы и внимание на это не обратила, но так как я сейчас не одна, сооответсвенно если мне тяжело дышать, значит и ребенку внутри меня тоже. Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия, что делать чтобы минимизировать риск для малыша? И еще вопрос, скажите пожалуйста какие капли в нос можно беременным? Заранее, благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-21 14:54
С беременными всегда сложно из-за того, что все производители лекарств сообщают, что только если польза превышает побочные эффекты можно их использовать по усмотрению лечащего врача. Обязательно в такой ситуации пройти обследование. Это общий анализ крови с формулой, ОБЩИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН Е, спирография с пробой на сальбутамол.
Из нелекарственных препаратов посоветую щелочное питье до 1.5 литров в день теплой без газа типа Ессентуки №4 или Нагутская. Хорошо работает синупрет. Все остальное зависит от результатов анализов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:19
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8