Астма-как обычно под контролем

Спрашивает: Владимир Вдовиченко
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня БА Легкой формы как ни странно Контролируемая симптомов таких как кашель хрипы свисты в грудной клетке нет. Пульмонолог слушала говорит чисто уже который год. А раньше были хрипики и отдышка при нагрузки. Сейчас отдышки нет таковой и затрудненного дыхания. Бывает иногда и не часто умеренная отдышка при интенсивной ходьбе на сопку затем дыхание быстро восстанавливается-вывод такой я не задыхаюсь вообще даже лежа спокойное и ритмичное дыхание так как астма легкой формы и контролируемая. Короче жить можно и я живу как есть. Принимаю ингалятор каждый день утром и вечером хоть мне базисную терапию отменили. Не нервничаю и не переживаю. Другие врачи с опытом говорят даже нет жесткого дыхания. Забыл ещё когда по началу лечили астму прописывали алмонт зодак монтрал и симбикорт. Затем спустя время базисную терапию отменила врач и прописала по потребности. Ей ведней. Я ещё закаливаюсь каждый день лечу так же ринит аллергический на холод насморк постоянный. Астма под контролем не она меня Контролирует а я её постоянно. Конечно не всё идеально но всё же. Нормально всё жить можно-Вопрос такой как выйти в Ремиссию. Что для этого надо делать и как быть. Если легкие чистые при прослушивании и нет спазма бронхов и нет признаков ни каких подскажите время надо или что. Тренироваться бегать? И ВКАЛЫВАТЬ ФИЗИЧЕСКИ. Елена Александровна извините за полемику просто хочеться быть здоровым!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-07 11:59
Здравствуйте, Владимир! У вас астма уже давно под контролем, т. е. в ремиссии. Если уже 2 года нет приступов, то она уже не легкая персистирующая, а интермиттирующая, т. е. еще легче. Продолжайте ЗОЖ и закаливание.