Аллергическая астма легкой формы 45.0

Спрашивает: алексей Николаевич шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте меня пульмонолог отправил к аллергологу сказал что такую астму лечит он, у меня астма легкого течения контролируемая атопическая с преобладанием аллергического генеза иммуноглобулин 114 ige 33 сатурация в покое 99 чдд в покое 16 в минуту при прослушивании легкие чистые без хрипов принимаю симбикорт 80 по потребности а так принимаю сальбутомол тева 2 и 3 раза в день. Не задыхаюсь вообще и не задыхался нет отдышки при ходьбе и в покое только при сильной нагрузки отдышка умеренная например интенсивная ходьба на возвышенность. Пульмонолог говорит что скоро астма пойдёт в ремиссию спирограмма без патологии выше нормы. И такая всегда была с начала постановки диагноза. Как то так скажите что дальше делать и как лечить усиленно астму такую.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-11-08 13:17
Добрый день. Такую астму усиленно лечить не нужно. Достаточно базисной терапии. При хороших показателях спирографии и отсутствии клинических проявления препарат базисной терапии отменяют. Считается, что болезнь в ремиссии. При ОРЗ терапию обязательно добавляют к лечению коротким курсом только на время ОРЗ.
Платная консультация
алексей Николаевич шмыров 2021-11-08 23:36
Вы правы может уже в ремиссии. Ни каких клинических проявлений нет пока. Ни кашля ни отдышки ни чего пока. Даже сплю хорошо. А ещё ринит Задолбал аллергический. А так всё в норме.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-11-09 11:41
Для снятия симптомов аллергического ринита рекомендую назонекс по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход на 3 мес.