Астма и физио процедуры

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9лет. С прошлого года неконтролируемая бр астма средней степени тяжести.
Приступы ежедневно даже в покое. С апреля этого года приступы прекратились, он с февраля на симбикорте по 2дозы, затем по 1 дозе в сутки.
С апреля по июнь приступов не было. Глето 2.5мес.
Пошли в санаторий у нас неврология, сдвг, и тбд сходил в пятницу 1 раз, затем бегал сильно, и смеялся(в принципе он всегда ооочень активный) и все на ночь засвистел и закашлял, бвло это на базе отдыха (в этот день было лфк, хромотерапия на шею, и на поясницу, электростимуояция на ноги и массажная кушетка.
В санаторий ходим уже 8рабочих дней. Сеголня на ночь он побегал, посмеялся и опять начал кашлять и свисиы в лёгких. Скадите пожалуйста могло ли лечение в санатории вызвать обострение ьр астмы? Что нам делать?
Наш аллерголог уже месяц болеет, лежит в больнице.,записались к ней на конец июля но неизвестно выйдет ли
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 июля 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-05 10:05
Здравствуйте! При средне-тяжелой бронхиальной астме приступы могут провоцироваться многими факторами, в том числе и физической и/или эмоциональной нагрузкой. Физиолечение реже провоцирует одышку и свистящее дыхание.
Рекомендую вернуться к прежней дозе симбикорта (2 дозы) на 4-8 недель, в зависимости от состояния ребенка.
Дышит ли нос у ребенка? Нет ли проявлений аллергии на пищевые продукты, цветение растений?
Наталья 2021-07-05 14:43
Он встаёт с утра и захлебывпеться соплями, он их не высмаркивает вообще, ему скоро 10лет. И я заметила такую закономерность если его разбудить рано утром он просто захлебываеться соплями, если не будить и он встаёт сам в обед то соплёй намного меньше.
Сдавали на все цветущие травы и деревья которые назначил врач аллергии на них не выявили.
Хотя он читает раньше дома была кошка на неё 4коасс аллергии, отдали 9мес назад.
На пищевые есть на сладкое.
Нам хотели через 2нелели уже отменить комбинированный препарат, симьикорт и перевести на более лёгкий (
Ретенок с слвг он пинает мяч весь день во дворе а там пыль, щебень, не соушаеться вообще
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-06 00:07
Наталья, очень хорошо, что ребенок активный. Не ограничивайте его. Симбикорт пока нужен. При средней степени тяжести одышки и свисты в груди пока будут. Не торопитесь уходить от симбикорта.
Рекомендую добавить назонекс в нос по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1 мес.
Назначался ли ребенку сингуляр?
Наталья 2021-07-06 09:21
Да, монтелукаст. Но на его фоне практически ежедневно ночью были приступы. Он просыпаешься, его трясёт, трясутся зубы, глаза в ужасе, зрачки расширены, смотрит в одну точку, говорит что то не внятно, может пролезть руками в унитаз пить воду! С утра ничего не помнит. Такие приступы у него с двух лет, нам ставят органические психические расстройства. Инвалидности нет. Они бвли только когоа он болел, а па фоне мониеоукпсиа стали практически ежедневным.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-06 09:51
Наталья, тогда монтелукаст Вам не нужен. Значит только симбикорт и назонекс. Периодически можно принимать антигистаминные таблетки - зиртек, лоратадин -для улучшения носового дыхания. Также не забывайте промывать нос аквалором софт по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день.
Наталья 2021-07-06 16:02
А не будет ли каких то негативных, серьёзных последствий от постоянного длительного применения симбикорт, и назонекса?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-06 22:02
Наталья, симбикорт и создан для длительного применения, для базисной терапии астмы. Его применяем столько, сколько необходимо. Назонекс можно использовать без перерыва 3 мес, но под контролем врача.