Некотролируемая болезнь легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сыну 9лет, с рождения аллергик, атопич дерматит, аллерг. Ринит. С 5лет бр астма. Ринит постоянный круглогод. На кошек на цветение на, пищевая аллергия. Пострянно сыпь на коже, тмкнг е 400. Ребенок с сдвг и паросомнии(трясёт по ночам, эпилепсию исключили). Часто болеет, не смог ходить в сад и школу,2 дня и на больничном, с обострение астмы, болеет всегда с темпер 40 и выше, которую очень трудно сбить. Ранее астма обострилась только при орщ, кашлял и свистит дней 10 и все проходило на беродуаое и пульмикорте. Поездки на море всегда шли на благо. В прошлом году поехали в Сочи на месяц ОРЗ, переболел, кашлял 10дней ичерез 4 дня подхватил ротовирус, рвало раз 15 за день, он зажимал рот от страха. На следующий день после рвоты к вечеру он резко начал кашлять и свистеть, после беродуала кашель и свисты пропадали, и так стало происходить ежедневно! Вскоре мы поехали домой, на машине из Сочи до Челябинска и всю дорогу по 2 раза в сутки были приступы сухого кашля и свисты. Несмотря на высокие дозы пульмикорта улучшений не наступило. С 21 сентября 2020гола по 1 февраля 2021 ребёнок получал ежедневно пульмикорт по 0 5 м2р в сутки, и ьеролуал по 20кап 2 раза в день, так же сальбутамол. Улучшений нет. С 1 фев по 2 дозы в сутки симбикорт, на его фоне приступов стало меньше, не каждый день, но 2-3раща в нед кашель и свисты как в покое так при небольшой физ. Нагрузке. Три раза за все время приходилось ставить гормоны уколы при приступах. Дозы гормонов увеличили до 4 сутки (хотя по инструкции толтко 2 можно по возрасту) ребёнка сильно тошнило и болел живот, раза 4 была замечено случайно кровь в стуле. Кал на кальпротнктин без признаков воспаления, биохимия, ОАК в норме. Рентген легких за октябрь без патологии. Я уже просто не знаю что делать с ребёнком, в полном отчаянье, он не может ходить в школу, бегать, кататься с горки сразу приступы, даже просто сидит и присиуп. И все началось после этого ротовируса тысячу раз пожалела сто поехали.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-19 11:19
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, симбикорт какой дозировки и сколько раз в день получает ребенок?
Есть ли влажный кашель по утрам, в течение дня, ночью? Мокрота какого цвета?
Дышит ли нос? Есть ли нарушение стула?
Наталья 2021-03-19 11:48
Симбикорт 80/4,5 по 1 дозе 2 раза в день. С 3 февраля на симбикорте. С 21сентября 2020года ежедневно был пульмикорт 0 5 через небулайзер 2 паща в день, плюс беролуал по 10кап 1,2 раза в день и иногда когда сохранялись свитсы ещё плюсом сальбутамол. Такое лечение до 2 февраля этого года, ч 3 февраля симбикорт. Хрипв были ежедневно на пульмикорте и беродуале, на симбикорте 2-3раща внезапно в покое и при минимум физ нагрузке сохраняются свисиы особенно сильно в правом лёгком. Рентген легких без особенностей
Кашель сухой в основном начинаеться часов в 11 вечера, как будто он давиться, вот такой, влажный если дождаться конца приступа будет часа через 3 после его начала, с небольшим количеством мокроты, и не всегда. Если при прусиупе принять беродуал, или симбикорт кашель через пол часа прекращается, не переходит во влажный.
В течении дня и ночью кашля обычно нет.
У ребёнка круглогодичный аллерг ринит, хотя кошку отдали давно но нос дышит плохо особенно в положении лежа, слышно что нос заложен одна ноздря с расширенным сосудах постоянно сильно кровит.
В последнее время на фоне приёма стмбикорта стал жаловаться на боли в животе, были эпизоды раза 3 полосок крови на мягком стуле, редко бывает что стула нет 1 день, обычно 1-2раща в день оформленный, мягкий, с этого года примерно раз в неделю у него срывы стула понос, без видимых причин. Вес 23кг рост 140см. Астеник, ндст, бледный, худой, почти не пьёт и крайне мало ест. Ест только булки и сладкое что нельзя, остальное если толтко ложку и то с истерика, кожа сухая как накладная бумага на ощупь, вся.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-19 12:30
Наталья, симбикорт 80/4,5 по 1 дозе 2 раза в день, продолжайте.
Рекомендую добавить:
сингуляр 5 мг, на ночь, 3 мес; при одышке сальбутамол или беродуал
назонекс в нос по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 мес. Промывание носа изотоническим раствором  аквамарис, физиомер и пр. 3 раза в день, длительно.
зиртек по 10 капель 1 раз в день, 1 мес
Для кожи - лечебная косметика Ля рош позе или Мустела серия для атопичной кожи - для мытья и ежедневного ухода. Кожу мазать всю, несколько раз в день, длительно.
Рекомендую сделать клинический анализ крови.
Физические нагрузки пока дозированные.
Питание нужно отрегулировать, так как нарушение диеты может провоцировать приступы. Старайтесь стряпать вкусное сами, без ароматизаторов и красителей.
Давно ли делали ФВД?
Проводите ли пикфлоуметрию?
Наталья 2021-03-19 13:12
У ребёнка сдвг паросомнии его трясёт по ночам нам монтелукаст отменили.
Фвд в январе 2 пробы сальбутамол отрицательно.
Пикылоуметрия норма
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-19 13:23
Наталья, тогда без сингуляра. Если пикфлоуметрия нормальная, то продолжайте базисную терапию, увеличивать дозу гормонов не нужно. В апреле контроль ФВД - в покое, с физической нагрузкой, сальбутамолом.
Рекомендую курс лактофильтрума по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. Будет лучше кожа и будут меньше срывы стула.
Анализ крови прикрепите пожалуйста
Когда был последний осмотр аллерголога?