Риноцитограмма, контроль астмы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнку 9лет. В течении 7ми мес не может войти в контроль по бр астме после перенесенного ротовируса на отдыхе в Сочи, ещё в сентябре 2020года, Сейчас он на стмбикорте по 1,2 дозе в сутки уде 2мес, до этого 5мес на ьеролуаое с пульмиуортом был. Скажите пожалуйста о чем говорит повышенный кат. Протеин, и все ли в норме по риноцитограмме? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 марта 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-30 21:39
Здравствуйте! Эозинофильный катионный протеин показывает уровень аллергии на данный момент времени. Он повышен.
В риноцитограмме - смешанное воспаление - аллергическое и инфекционное. Дышит ли нос? Есть выделения из носа?
Наталья 2021-03-30 21:42
Он чихает часто, нос по вечерам заложенность.
В нос ничего не брызгаем, промыть аквамарин это целая истерика. Никак вооьщем
5мес назад убрали из дома кошку , влажная уборка ежедневно. Чтл может давать аллергию незнаю даже.
А нос у него с рождения плохо дышит от папы ващоматорн ринит достался видимо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-30 21:55
Наталья, рекомендую назонекс в нос по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. Сингуляр назначался?
Наталья 2021-03-30 22:07
Да, монтелукаст только, принимали 5мес вместе с ьеролуалом и пульмикортом, но приступы все равно сохранялись. У ребёнка паросомнии даже жпилепстю подозревали но исключили, делали ночной мониторинг сна шапочку. Его трясёт ночью. Скалаои нельзя монтеоукаст на его фоне эти ночные приступа сильно усугубились и участились
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-30 22:10
Наталья, тогда монтелукаст не стоит принимать. Рекомендую добавить к базисной терапии зодак или зиртек 20 капель 1 раз в день, 1-2 мес. Назонекс начинайте по возможности.
Наталья 2021-03-30 22:12
Хорошо спасибо. Зиртек он пьёт почти ежедневно.
А можно нащрнекс сочетать с симбикортом, он долго га нем уже, с почками ничего не будет, и ушнетение иммунитета при длительном приеме гормонов. Я так переживаю из за этих гормонов, он 7мес на них ежедневно и до этого часто с 2лет был на пульмикорте и назонексе
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-30 22:18
Наталья, назонекс можно сочетать с пульмикортом. Это гормоны для местного применения, они созданы для длительного приема. Весь мир лечит астму и аллергический ринит гормонами. Поэтому рекомендую базисную терапию получать, это необходимо для ребенка.
Наталья 2021-03-30 22:38
Спасибо. А вообще при таком течении астмы когла нибудь удастся уйти от гормонов? Есть шанс что в подростковом вощрастетасма пройдёт как многие говорят или уде не стоит на это надеяться?
У ребёнка так де часто кровотечения сильные из одной ноздри, там расширены сосуды, нозлч отечная все время
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-31 07:53
Наталья, шанс есть всегда. Но сейчас без гормонов не обойтись, к сожалению. Для профилактики носовых кровотечений рекомендую аквамарис с декспантенолом. Рекомендую консультацию ЛОР-врача.