Астма - без аллергии?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз, миопия в/с, остеоартроз, плоскостопие 3 ст.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу помочь разобраться. Полгода назад поставили мне диагноз: астма, средней тяжести, частично контролируемая. При обследовании общий, клинический анализ крови патологии не выявили. Заключения лор, гастроэнтеролога, кардиолога, невролога – без патологий. КТ легких, флюорография - не выявили патологий. Lg E 48. Насечки – кожные аллеропробы – не выявили аллерген. Кровь на амброзию реакции не дала, нет аллергии. Никогда не было высыпаний, зуда, отеков. Анализ на кандиду – положительный, он у меня с детства такой. Пролечивала грибы несколько раз, но через какое-то время показатели по кандиде возвращались к начальным. И все анализы на аллергию я делала за жизнь несколько раз, всегда отрицательные. Реакции на продукты никогда не было. 4 раза за полгода делала спирографию, каждый раз результат отрицательный, разницы до и после препарата – нет, она минимальна и несущественна. С рождения аллергия на пенициллин, смертельная. Живу во Владивостоке. Астма – при физической нагрузке, после подъема в гору, к примеру. Во время обострения приступы были – если смеюсь, волнуюсь, от резких запахов, холодного воздуха, если пою. Был навязчивый сухой кашель. И 3-4 приступа астмы в день. Пока не начала принимать Ревлар (голубой), по назначению. Пока дышу им, отлично себя чувствую. Как только прекращаю, после курса в 3 месяца – по прошествии месяца – все по-новой. Сальбутомол и Беродуал не помогают.
У меня 2 вопроса. 1. Есть ли астма не аллергического характера, если есть, то, как ее лечить, в каком направлении двигаться? Неужели, всю жизнь принимать Релвар? 2. И второй вопрос – врач назначает делать анализы крови на пищевые аллергены, они очень дорогие, и утверждает, что аллергия все же есть. Объясните, где она ее увидела. Мне кажется, это просто выкачивание денег, возможно, я ошибаюсь. Помогите разобраться! Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-27 18:12
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. На пищевую аллергию нет смысла сдавать, она проявляется только в детском возрасте. Сделайте эозинофильный катионный протеин и специфический иммуноглобулин Е к бытовой клещевой и грибковой аллергии для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Марина 2018-04-30 02:35
Эозинофильный катионный протеин 5. специфический иммуноглобулин Е к бытовой клещевой реакция отсутствует, на плесень сдам. Соэ 6
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-30 18:12
Эти анализы в норме