Астигматизм у ребенка 2-х лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2, 5 года
Здравствуйте, в 1,5 года ребенку ставили небольшую дальнозоркость. Сейчас 2,5 года, проходили проф осмотр для сада. Ставят еще и астигматизм. Не могли бы вы подсказать, на сколько серьезна картина? Врач назначил контроль в 3 года и больше ничего. Очень переживаем за глаза. Высылаю два файла: в 1,5 г осмотр и сейчас.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-02 17:42
Добрый день! На данный момент ничего делать не нужно! Астигматизм у вашего ребёнка в пределах физиологического, если нету косоглазия и других жалоб - дальнейший контроль
Людмила 2018-04-04 17:56
Спасибо за ответ! Косоглазия и других жалоб нет.
Из-за чего может возникнуть астигматизм в таком раннем возрасте? Что является нормой и что может вызвать опасения? Исправится ли это со временем или надо будет корректировать очками и тд?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-04 18:01
Астигматизм, как правило, врожденное состояние. Если появятся астенопические жалобы, то коррекция необходима.