Ретинопат -немозо

Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Мужской
Возраст: 12.08.2014
Хронические заболевания: Гипотиреоз под вопросом. Индифферентная дисплазия соединительной ткани.
Здравствуйте, Ребенок родился на 30-31 неделе. В 4,5 мес. Поставили диагноз "ретинопатия недоношенных 1 степ". В год - "ангиопатия сосудов сетчатки". Сейчас 2 года и 2 мес - "сильный астигматизм". Гастроэнтеролог назначила немозол от глистов, из-за того что на УЗИ в мезогастрии множественные мелкие лимфоузлы (единичные 1,5-2 см) обычной структуры и эхогенности. Педиатр сказала, что это от того, что часто болеет (7 раз за год - ОРВИ, из них 2 раза с обструктивным бронхитом). Анализы на я/г и энтеробиоз хорошие. Противопоказание немозола - поражение сетчатой оболочки глаза. Можно ли его давать ребёнку? Благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-03 12:20
Здравствуйте, ретинопатия 1 ст не особо опасна, просто ее необходимо наблюдать, чтоб на ее фоне не появились другие заболевания сетчатки, ангиопатия в начальных стадиях это тоже не особо критично. Считаю что в вашем случае нужен новый осмотр офтальмолога и только после этого принимать решение о приёме препарата.
Наталья Владиславна 2016-11-03 12:41
Осмотр был недавно. Сказано, что у нас астигматизм сильный и всё.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-03 13:25
Если сейчас ретинопатия и ангиопатия в диагноз не выносились, то их может уже и не быть. Пришлите фото последнего заключения врача, я посмотрю что там написано.
Наталья Владиславна 2016-11-05 23:45
Последнее заключение врача в карте, у меня нет. На словах было сказано, что у ребёнка сильный астигматизм. Про ангиопатию и ретинопатию не сказали. Но если они были, значит ли это, что с сетчаткой всё в порядке? И можно ли принимать немозол? Ангиопатия была диагностирована на предыдущем приёме. Может ли она исчезнуть через полгода? Благодарю.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-06 09:49
Здравствуйте, если зрачек при осмотре не расширяли, то ретинопатию могли и не увидеть, а ангиопатия в начальной степени может и проити. Моё личное мнение, что при ваших диагнозах можно применять немозол, но в вашем конкретном случае - я лично вас не видела, не видела заключение врача, считаю корректным принимать препарат после личной консультации с офтальмологом.