Астенотератозооспермия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Прошу совета. Планируем с женой ребенка, детей не имею, у меня выявлена астенотератозооспермия. Прошу прокомментировать верное ли назначение врача?
Были обследование:
1. УЗИ органов мошонки+допплерография сосудов
2. ТРУЗИ простата-везикулярного комплекса
3. Посев эакулята
4. Гормоны

Результаты:
1. Форма: правое правильная, левое правильная, контуры четкие ровные, положение типичное, структура железистой ткани однородная, эхогенность средняя, оболочка не изменена, средостение не изменено, васкуляризация не изменена, размеры: правое 41*21*27мм, левое 43*20*30 мм, обьем правое: 17.8 см куб, левое 17.5 см куб,
Гидроцеле минимальное количество анэхогенной жидкости с большим количеством эхогенной мелкодисперстной взвеси между оболочками яичек, больше слева.
Придатки размеры не изменены.
Эхогенность средняя, структура правое: диффузно и очагово неоднородная, левое диффузно неоднородная,2 кисты 2.1 мм и 4*3.5*3.8 мм без кровотока, варикоцеле не имеется, вены гроздьевого сплетения не расширены.
После пробы Вальсальвы рефлюкса нет
кровоток в паренхиматозной артерии
правое: vs9.7. sm/s норма, RI-0/63 норма.
левое: vs 8.3 sm/s норма, RI 0.54 норма
кровоток в артерии семявыносящего протока
правое: RI-0.71 норма, RI -0.83 норма
заключение: эхографические признаки, умеренные диффузно-очаговых изменений структура придатков яичков. Сперматоцеле справа малых размеров. Минимально выраженного гидроцеле, больше слева. При доплерометрии кровотока показатели в пределах нормы.

2. мочевой пузырь: наполнение слабое
форма обычная, объем 160 см куб
контуры, четкие, ровные, толщина стенки 4.9 мм не утолщена
содержимое анэхогенное
конкременты не визуализированы
мочеточники в нижней трети не расширены

предстательная железа контуры четкие, размеры 37-24-37
объем 17 см куб норма, эхогенность средняя, структура однородная, семенные пузырьки не расширены, структурно не изменены.
заключение: морфологических изменений не выявлено.

3. посев Staphylococcus epidermidis 10*6 кое/г

4. тестостерон свободный 13.18 пг/мл
ТТГ 2.310 мкМЕ/мл,
ФСГ 4.28 мМЕ/мл
ЛГ 2.08 мМЕ/мл
Пролактин 114.71 мМЕ/л
Эстрадиол 110.90 пмоль/л
Тестостерон общий 15.35 нмоль/л
ГСПГ 32.20 нмоль/л
Ингибин-В 182.01 пг/мл

5. Спермограмма
объем 2 мл
цвет серовато желтый
время разжижения 46 мин
p. h 7.8 ед
вязкость 2.1 см
количество сперматазоидов 64 х10*6 мл
подвижность а поступательные 7%
подвижность непоступательные 29%
подвижность с непрогрессивные 15%
подвижность д неподвижные 49%
морфологические нормальные формы 2%
паталогия головки 70%
паталогия хвоста 3%
паталогия цит капли 4%
паталогия шейки 21%
клетки сперматогенеза 3%
лейкоциты 0.6 х10*6 мл
лейкоциты зерна умеренно
заключение астенотератозооспермия.
март тест отрицательный

были назначены:
авелокс 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки 14 дней
актовегин 200 мг по 1-3 раза в сутки 6 недель.
фолиевая кислота 1 мг, 2 таб,2 раза в сутки 2 мес.
селцинк плюс 672 мг по 1 таб 1 раз в сутки 1 мес.
лонгидаза 300 МЕ ректально по с через день 10 дней.
полиоксидоний 12 мг ректально, 10 свечей.

повторно сдал спермограмму заключение такое же астенотератозооспермия, морфология 2%, показатели почти такие же.
посев: роста не обнаружено. Те стафилококк удалось вылечить.

Назанчили еще курс других препаратов на месяц
актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки, 6 недель.
лонгидаза 300 МЕ ректально по 1 свече через день в теч 20 дней
трентал 400 мг по 1 таб 2 раза в сутки 20 дней.
тиоктацид бв 600 мг по 1 таб в теч 1 мес.

Вопрос, В чем может быть причина плохой спермограммы? Стоит ли пить второй курс? Или сразу на эко? И не тратить время. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-13 17:30
У вас имеется только тератозооспермия(нарушение морфологии). Повторное лечение проводить нужно, только другими препаратами. Рекомендую консультироваться с еще одним андрологом.