Узи ребенка, рожденного на 36 неделе

Спрашивает: Мария Дробова
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи дочки, рожденной на 35 неделе, вес 2340, 46см.
головного мозга Структуры головного моза расположены симметрично Перивентикулярная область повышена-эхогенность Полость прозрачной перегородки определяется 4,3мм Полость верге не определяется Косые размеры передних рогов боковых желудочков правого 2,2мм Левого 3мм Третий 2,5 Четвертый 4,4×3,9 Сосудистые сплетения однородные, симметричные Межполушарная щель 2,8мм Моэжечок-структура не изменена Большая цистерна мозга 3,8мм Другие цистерны не определяются Субарахноидальные пространства над полушариями 2,3-2,9мм Заключение: эхо-признаки ишемических изменний перивентиеулярных зон, незрелости ГМ Узи органов брюшной полости и почек Печень: положение обычное. Физиологическая подвижность сохранена. Капсула без особенностей. Контуры ровные. Эхогенность средняя. Паренхима однородная. Передне-задний размер правой доли 48,9мм, НПВ 3,7, воротная вена 5мм, холедох 1мм Желчный пузырь: топография не изменена, форма овальная. Размер 18,4×4мм. Стенка 1мм. Полость анахогенная. Поджелудочная железа: конткры ровные, эхогенность средняя, структура однородная. Селезеночная 2,4мм. Селезенка: топография не изменена, форма бобовидная, контуры ровные, размер 36,7×16,4 S- 6,0, эхогенность средняя, структура однородная. Правая почка: топография не изменена. Подвижность сохранена, контуры ровные. Размер 37,4×21мм, паренхима 9,1мм, эхогенность коркового вещества повышена. ЧЛК не расширен. Лоханка 29мм, мочеточник не визуализируется. Зона надпочечника не изменена. Левая почка: топография не ищменена, подвижность сохранена, контуры ровные. Размер 42,2×15,9мм паренхима 8,8мм. Эхогеннлсть коркового вещества повышена. ЧЛК не расширен. Лоханка 3,2 мм, мочеточник не визуализируется. Зона надпочечника не изменена. Заключение: эхо-признаки синдрома выделенных пирамид. Контроль узи в динамике.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:42
Добрый день.
Заключения в узи - это и есть расшифровка.
Ваши данные узи говорят о незрелости ребенка, что и характерно для ребенка, рожденного раньше срока. Повторное узи нужно для того, чтобы оценить, как развивается ребенок.
Всего доброго.