Ассиметрия лица, онемение конечностей, невнятная речь. Микроинсульт?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Проживаю с подругой, в последнюю неделю у нее наблюдался сильный стресс на фоне смерти близкого человека. После похорон вечером выпила, не сильно крепкий напиток (10% алкоголя). На следующий день днём резко начала терять сознание, «мушки» перед глазами, тошнота, онемение и частичный паралич конечностей, невнятная речь, появилась сильная ассиметрия лица, стоять на ногах не могла, кружку с водой не смогла поднести ко рту. По приезду скорой помощи (через 2,5 часа) было вынесено предположение о вегетососудистой дистонии, поскольку из симптомов осталась только слабость и головная боль. ЭКГ «в норме», фото прикрепляю. Врач посоветовал обратиться к неврологу, «возможно что-то с шеей». АД было снижено на протяжении всего времени с момента ухудшения состояния, 100/68 при привычном 130/100, пульс в норме. В течение вечера сохраняется слабость, тяжело стоять на ногах, походка без изменений.
Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Как вы считаете, стоит ли в таком случае сделать МРТ головного мозга или все действительно не так уж и страшно? Подозреваю, что мог быть микроинсульт, т. к. многие симптомы совпадают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-25 22:28
Здравствуйте.

Да. Есть смысл пройти МРТ головного мозга и ангиографию мозга.