АСЛО 400 более 2 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, суть вопроса такова. На протяжении двух лет держится уровень АСЛО 300-400 единиц. Был обнаружен в ноябре 21-го года (376), далее в июле 23-го- 294 и сейчас (январь 24-го) - 307.
Был обнаружен случайно при обследованиеи воспалившихся лимфоузлов, был ли причиной этого воспаления так и не ясно. Был пропит антибиотик 10 дней (Флемоксин
Солютаб, но могу ошибаться), после проколот бицелин 5 4-5 месяцев раз в три недели. С момента окончания лечения прошло почти два года, уровень до нормы не понизился.
Кардиолог говорит, что нужно свести к нулю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-18 10:12
Ольга! АСЛО показатель стрептококковой инфекции в организме. Сдавайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок на флору из влагалища. Анализ мочи на флору и чувствительность антибиотикам и фагам. Проходите УЗИ ОБП и УЗИ сердца. Проходите Флюорографию ОГК. Это поиск органа, где может быть бактерия.
Платная консультация
Ольга 2024-01-18 23:54
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите, моим близким передастся ли эта инфекция бытовым путём и передаётся ли стрептококк половым путём?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-19 10:54
Ольга! Стрептококковая инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, половым не передается.