Асимметрия боковых желудочков

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я стою на учёте у невролога диагноз умеренная ассиметрия боковых желудочков. Два раза диагноз подтверждается. Нужен третий раз для того, чтобы снять с учета. Права ли невролог.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 10:51
Добрый день.

Какие у вас есть жалобы на данный момент, учитывая этот диагноз, или вас ничего не беспокоит?
Оксана 2020-12-16 11:01
Здравствуйте, слава богу все хорошо спасибо. Мне просто хочется сняться с учёта у невролога.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 12:47
Возможно, что это ваша врожденная особенность строения ликворной системы головного мозга.
И не требует постановки на учет вообще. Так как ваш организм приспособлен к таким условиям.
Оксана 2020-12-17 20:30
Здравствуйте скажите в заключение МРТ головного мозга написано расширение вихрова робина. Что это такое в белом веществе больших полушарий и в области базальных ядер нормально ли расширение вихрова робина в этих областях и как невролог скажите может обследование какое нибудь нужно сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-17 22:07
Это указывает на увеличение продукции ликвора. Особого лечения не требует.
Оксана 2020-12-18 02:16
Здравствуйте, то есть я правильно вас поняла, что у меня развивается гидроцефалия и она уже есть. А как сделать, чтобы убрать это состояние сделать его нормальным
Оксана 2020-12-18 07:05
Здравствуйте, я в интернете прочитала, что гидроцефалия это расширение боковых желудочков и третьего, а у меня асимметрия боковых желудочков. Может вы ошиблись.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-18 07:51
Я вам не писала про гидроцефалию!
Этот диагноз ставится при расширении выраженном желудочковой системы мозга.
У вас только косвенные признаки в виде расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Лечения на данный момент не требуется. Конечно, если учитывать результаты МРТ от 2014 года.
Пройдите новое повторное МРТ обследование, тогда можно будет сказать что-то определенное.
Заключение шестилетней давности уже просто не информативно.
Оксана 2020-12-18 07:56
Я проходила КТ там тоже подтвердилась асимметрию боковых желудочков. Только анализ я не сохранила потому, что ходила по поводу белых соплей.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-18 10:29
Хорошо. Я вас поняла.
Оксана 2020-12-18 12:04
Здравствуйте вы мне дали ответ в котором было написано увеличение продукции ликвора. Я ввела в поисковик увеличение продукции ликвора и там высветилось только диагноз гидроцефалия. Хотя там четко написано, что есть диагноз вентрикуломегалия и расширение боковых желудочков и третьего. Поэтому я и написала вам про гидроцефалию
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-18 14:50
У нас возникло недопонимание, такое бывает при переписке.
Я не хотела вас преждевременно пугать какими-то определенными диагнозами.
Поэтому так и написала.
Других признаков гидроцефалии, кроме расширения пространств Вирхова-Робина, у вас нет.