Кистовидное расширение четверохолмной цистерны

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала мрт в 2018 году, результаты показали что боковые желудочки нормальной формы, не расширены. Но, выявлено кистовидное расширение четверохолмной цистерны.
В 2020 на мрт показали результаты что боковые желудочки мозга ассиметричны D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 13:49
Здравствуйте.

Кистовидное расширение четверохолмной цистерны - это расширение цистерны в виде кисты, по другому не скажешь. Как правило - это врождённое изменение. Если имеются жалобы, то значит по этой причине возможно повысилось внутричерепное давление, или цистерна давит на окружающие мозговые структуры. В таком случае нужен очный неврологический осмотр. Если жалоб нет, то за данным расширением требуется наблюдение. Проходить МРТ 1 раз в год. Асимметрия желудочков означает то, что один желудочек больше, другой меньше, если асимметрия без расширения - это не патология, а врождённая особенность.