Артроз или Артрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. В 2022 Удален Желчный при удалении вентральной грыжи.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В конце 2021 переболела Ковид в тяжелой форме. Где то через полгода начали беспокоить колени, спуск и подъем по лестнице, В феврале 2023 в результате переохлаждения резко заболело левое колено. Ортопед (делала ренген) назначил лечение, не помогло. Самочувствие ухудшалось. Отек визуально был не сильный, но нога перестала сгибаться, стало сильно больно наступать, прибавилась хромота. Сделала МРТ. Доктор диагноз уточнил, артроз 2 степени, назначил другое лечение. Колола Мукосат. На фоне уколов заболело 2 колено, иногда ноет сустав, большой палец на левой руке. Делала компрессы с Димексидом. Постепенно сильная боль прошла. Но тупая ноющая осталась, болит внутренняя часть низа колена, при чем то больше болит левая то правая нога. Беспокоят иногда боли и по ночам в покое, Есть лишний вес. Очень хорошо обезбаливает Нимесил, после него 3 дня чувствую себя хорошо, но знаю о его побочке. В 2011 год то же после переохлаждения, не могла нормально передвигаться тазобедренный сустав жег огнем, после полугодовых скитаний поставили реактивный артрит на фоне Эпштейн Барра. Через год все прошло и больше не беспокоило. Вот и сейчас волнует. Артроз или все же артрит. Посмотрите своим профессиональным взглядом, дайте совет чем продолжать лечиться? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 августа 2023 года

4 ответа

Наталья 2023-08-17 23:41
Асло 70, С-реактивный белок 9,85
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 00:53
Речь, скорее всего, об артрозе, поскольку отсутствуют маркеры воспаления. Плюс на МРТ не описывают артрит.
Наталья 2023-09-03 20:59
Можно получить платную индивидуальную консультацию? Соэ в течении 12 лет часто бывает повышено доходит до 50. Реактивный белок то же повышен. Есть диск МРТ. Колени болят и в покое и при нагрузке. При чем интенсивность разная. Не понятно чем лечить, уколы не помогли. Глубоко присесть вообще не могу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-04 21:12
СРБ повышен не существенно. Это бывает и при активированном артрозе.

Пишите в WhatsApp или Telegramm