Артрофический гастрит

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, По результатам ФГДС заключение; Хронический гастрит с признаками атрофии слизистой, кишечной метаплазии антрального отдела. Хронические эрозии в фазе обострения. Недостаточность кардии. Начальные признаки пищевода Барретта. Хилари бактерии положительный +++
Сказали что этот вид гастрита предраковый. Насколько это верно и можно ли его вылечить?
Какое лечение и медикаменты вы порекомендуете по этому заключению?

У нас тяжело найти специалиста этой специальности
Заранее вам благодарен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 11:45
  1. Для дальнейшей тактики необходимо гистологическое заключение: атрофия и кишечная метаплазия - это не эндоскопические диагнозы.
  2. Эрадикация хеликобактера с обязательным контролем лечения через 4 недели после окончания курса
  3. Если атрофия подтверждаетс, для решения вопроса о целесообразности назначения ИПП необходимо провести суточную рН-метрию.

С уважением, Седа Увайсовна