Артрит после перелома мизинца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сенсорная полинейропатия. Посттромбозная болезнь. Грыжи позвоночника
Здравствуйте, у меня вопрос именно к ревматологу-артрит после перелома мизинца-самого мизинца и остальных пальцев стопы с артрозом это видно на рентгене ночные сильные боли! Здравствуйте,2 месяца назад перелом мизинца. Оказалось перелом проксимальной фаланги мизинца Почему спустя 2 месяца боль сильнее? Очень пугает что мизинец ПОЧЕМУ мягкий как тряпочка гнется вперед-как будто там нет кости? Стреляющие боли ночью были. Спать от боли не могу. Ходить не могу. Боль сильнейшая-аж голова кружится. Боль перешла на соседние пальцы на которых артроз. Ревматолог когда-то не признала у меня артрит. Просыпаюсь мизинец красный. Другие пальцы тоже болят. Ч то делать? Боль очень сильная. Мажу ибупрофеном мало помогает. Ванны с солью. Это артрит-если ночные боли? Что делать дальше? Пить нвпс-болит жкт сильно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

54 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 19:30
Вам надо обращаться к травматологу, у Вас замедленная консолидация перелома и подозрение на образование ложного сустава. Это никак не связано с ревматологией.
Светлана 2021-06-04 21:50
Но у меня помимо мизинца разболелись другие пальцы-с артрозом-болят все пальцы-горячие-я делала солевые ванны-может продержала в холодной воде? Я прочитала. Что после перелома пальца может начаться артрит? ВСе пальцы стопы болят очень. А с ложным суставом что делают? Мне сказали. Что только отрезают
Светлана 2021-06-04 22:02
Извините! Но остальные пальцы рядом с мизинцем тоже разболелись. Я делала солевые ванны-чтобы снизить боль-может продержала в холодной воде и воспаление началось? Я читала. Что после перелома может начаться артрит? Большой палец вальгусная шишка.1 палец-искривлен в первом суставе. " 2й не разгибается-искривление пальцев эти суставы очень разболелись и горят тоже. Ложный сустав на мизинце не исправляют-мне сказали только отрезают. И чем грозит этот ложный сустав? Боли измучили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 22:59
Вам в любом случае надо в первую очередь решать проблему с переломом. Ложный сустав опасен развитием остеомиелита, появлением его гематогенных отсевов и сепсисом. С учётом локализации может развиться инфекционный теносиновит и флегмона стопы.

Да, возможно, конечно, что есть и артрит. Но в такой ситуации невозможно дифференцировать ревматологическое заболевание от инфекционного, ввиду постоянно имеющегося очага воспаления. И терапию, даже если речь об ревматологическом заболевании, я всё-равно не могу назначить, потому что она основана на иммуносупрессантах. А их назначение при наличии очага инфекции недопустимо.
Светлана 2021-06-04 23:20
Спасибо! Просто в ужасе. Как решать это с мизинцем? Травматолог увидел на рентгене сращивание. Мне сказали. Что его только отрезают? Неужели отрезать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 23:43
Я работал в травматологии 6 лет в общей сложности. На тех снимках, что я вижу, сращения нет. Для точной диагностики надо делать КТ стопы. Мы всегда оперировали органосберегающим способом. Если было возможно сделать костную пластику - то делали. Другой вопрос, захочет ли кто-то возиться с такой мелкой работой на пальце, не несущем опорную функцию. В любом случае, это надо уточнять у специалистов по хирургии стопы. Вам с этим лучше в самарский мед. обратиться

Сдайте в любом случае общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматодный фактор. Хотя бы посмотрим, есть ли системное воспаление.
Светлана 2021-06-04 23:50
На этой ноге постромботическая болезнь, сенсорная полинейропатия. Снимок был сделан через 3 недели после перелома. И там совсем нет сращения? А если сейчас сделать хотя бы ренген? Можно будет увидеть? Есть хоть надежда на сращения? Мне травматолог написал. Что будет дольше обычного. Я в ужасе-если удалять мизинец. Это очень сложная операция и обездвижение опять на полгода. И В Самаре это. Видимо безнадежно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 23:57
Так Вам новый снимок не делали?! Конечно надо делать, как можно быстрее.
Светлана 2021-06-05 00:03
Да. но если такая сильная боль. Что хорошего там можно ожидать. Значит все плохо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 08:23
Не надо себя настраивать таким образом. Сделайте снимок стопы и пришлите мне. Фотографировать лучше всего на окне, подложив под снимок лист белой бумаги
Светлана 2021-06-05 17:33
Здравствуйте! Спасибо огромное за внимание, потому что ортопеды не отвечают. Я пока могу прислать фото стопы. Рентгена пока нет. Вы что спрашивали? От боли и перспектив я совсем в отчаянии. Только надежда на сращение. Но если такие боли. Значит неправильное? На1м рентгене без смещений? Осколков?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 17:49
Я имел ввиду рентгеновский снимок:)
Светлана 2021-06-08 00:05
Здравствуйте! Не успела сделать ренген сломанного мизинца. Боль в мизинце терпимее. НО сегодня появился отек около щиколотки-больно ходить от этого и лихорадка 37.2. Это инфекционный теносиновит?. Как Вы писали? Значит все-таки ложный сустав? И что же делать? Отрезать мизинец?
Светлана 2021-06-08 00:08
Спрашиваю у вас. Потому что ортопеды кроме как-ждать сращения никакой информации. У меня уже просто паника
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 07:23
Надо сдать анализы и сделать рентген. Можно гадать сколько угодно.
Светлана 2021-06-08 17:35
Здравствуйте! Сегодня сделала ренген. Боли сильные. Ни спать. Ни ходить. Ни есть уже не могу. Посмотрите. Пожалуйста-что на рентгене!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 18:53
Перелом не сросся, есть признаки остеомиелита. Надо смотреть Анализы
Светлана 2021-06-08 18:59
Совсем нет сращения. Вообще? Признаки остеомелита-это же очень страшно? Что делать? Даже минимального сращения нет? У меня просто паническое состояние
Светлана 2021-06-08 19:05
Какие анализы? Почему такой оборот? Ведь у всех очень быстро заживает перелом мизинца? Какие процессы в организме? У меня страшная паника, что делать?
Светлана 2021-06-08 19:40
У меня синдром диабетической стопы после тромбоза глубоких вен и сенсорно-моторной полинейропатии. Или это спровоцировал перелом? Я просто измождена уже от боли, что делать. К кому обращаться? Давно ли этот остеомелит-боли у меня давно. Ходить я не смогу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 20:52
Светлана, для начала перестаньте паниковать. Это до добра не доводит.

На стопе переломы не особо хорошо срастаются, на самом деле, из-за плохого кровоснабжения. Там самый большой процент ложных суставов. Диабетическая стопа это кровоснабжение ещё больше ухудшает.

Вам надо сдать общший анализ крови и СРБ, я уже об этом писал. Кроме того, Вам следует сделать УЗИ артрерий нижних конечностей. Возможно и замедленное сращение и боли в стопе связаны с закупоркой магистральных артерий. Возможно, что перелом произошёл так же из-за нарушения кровотока.

У Вас боли носят жгучий характер?
Светлана 2021-06-08 21:32
Вы же пишите про остеомелит! Признаки на рентгене?
У меня был тромбоз глубоких вен на этой ноге. Потом сенсорно-моторная полинейропатия. Перелом дома о ножку дивана
. НО он СОВСЕМ не сросся? То есть что лечить остеомелит-это ведь очень страшное заболевание? Повтор тромбоза глубоких вен?
С артериями было всегда в норме. Проверять артерии?. Боли жгучие! -нестерпимые ходить даже в шлепках не могу. И в районе позвоночника!. От боли ни спать ни есть-вымотана за 2.5 месяца-похудела
. А сращения нет совсем? Я вот про остеомелит не очень поняла к кому обращаться?
Если ложный сустав то отрезать? От страха потерять ногу-паника. Не то слово. Встретить знающего врача такая редкость.! Ортопеды-пишут ждите срастется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 21:56
Костной мозли там нет. Есть явная ступенька в боковой проекции со сглаживанием контуров отломков и склерозированием костномозгового канала. Это как-раз признаки остеомиелита. Но без анализов не скажешь.

Артрерии обязательно проверить. Диабетическая стопа и тромбоз глубоких вен между собой не связаны. Это разные заболевания.

Вы не мне говорили про наличие диабетической стопы, если, конечно, диагноз верный. Возможно, что боли у Вас чисто нейропатические и проблемы со сращением вторичны. Но сосоудистые проблемы надо так же исключать.

А боли только в стопе или по всей ноге?
Светлана 2021-06-08 23:25
Боль по всей ноге и вдоль позвоночника. Особенно сильная жгучая боль в стопе с переломом.
Был тромбоз глубоких вен я не могла наступить на стопу до середины бедра всех вен после укола релатокса в неврологии-лечили мигрень. После этого я не могла встать на стопу-думаю. Что все сосуды там повреждены. Через год дикие полинейропатические боли в ногах-подкосились ноги. Помощи мне не оказали-все перешло в хронику. Сейчас и мышцы вдоль позвоночника скелетные исчезли. Грыжи в позвоночнике. Постоянная хроническая боль-невозможность нормально передвигаться. Палец добил совсем.

То есть сращения нет вообще-костной мозоли и не будет? Развился остеомелит и надо удалять палец? Его уже не сохранить? Инфекция в пальце и костном мозге?

НО я НЕ понимаю что мне теперь делать с пальцем? Остеомелит очень страшная болезнь. Я до этого потеряла способность нормально ходить. Теперь не могу с пальцем ходить вообще. Мне очень страшно.
Светлана 2021-06-08 23:43
От остеомелита может быть рак или уже от метастазов, может, онкологии такой палец?
Обращаться к хирургу отрезать однозначно палец и как можно быстрее?
Я не могла представить такое от перелома мизинца. Ходить нормально я уже не буду?
Это же инфекция в костном мозге и какие последствия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 07:20
С Вами очень трудно работать. Начала Вы мне говорите, что боль только в стопе, теперь выясняется, что оказывается по всей ноге. Это совершенно другой симптом и другой предполагаемый диагноз. У Вас нейропатическая боль на фоне грыжи поясничного отдела позвоночника: люмбоишалгия.

Так у Вас диагноз "синдром диабетической стопы" был реально установлен, или это Вы сами додумали?

Я сказал, что есть рентгенологические признаки, но точно сказать можно только по анализам. В любом случае есть замедление консолидации и надо обращаться очно к ортопеду. Относительно оперативного лечения консультируйтесь с ортопедами в очном порядке.

И прекратите читать рунет, а то лечить Вас скоро надо будет у психиатра.

Светлана 2021-06-09 14:06
Боль по всей ноге давно. И много других проблем. Я проходила ЭМГ-сенсорно-моторная полинейропатия. Я не могла представить. Что от перелома мизинца будет остеомиелит
Но сейчас у меня страшно болит стопа и особенно сломанный палец.
На стопу не могу наступить вообще после перелома пальца.!
Я же обращалась по поводу перелома пальца и ренгена-за 2.5 месяца сращения нет-боли очень сильные после перелома!
. До него я ходила хоть как-то. Меня интересует перелом и рентген-сращения нет совсем-есть остеомелит.
Я спрашивала про перелом и ренген. Что мне с этим делать? Если нет костной мозоли. Вообще. За столько времени-значит только удалять? И лечить остеомелит-он присоединился? У меня очень сильные боли! Врача знающего очень сложно найти!. Сколько я обошла пока могла еще как-то ходить-толку никакого. Да. уже сама поняла что люмбоишиалгия. Но сейчас адская боль в пальце-совсем не могу ходить.!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 14:15
Остеомиелит диагностируется по анализам крови. Должно присутствовать бактериальное воспаление. В противном случае - это ложный сустав, но риск остеомиелита при нём остается. В этом случае надо делать операциюи фиксировать отломки. Что Вы заладили про ампутацию?! То, что Вам один идиот это сказал, не говорит о том, что все так делают и рассуждают!

От болей:

Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня, начиная с вечерней дозы. Препарат в аптеках продают по рецепту, но можно заказать через интернет, там обычно не требуют.

В причинах полинейропатии "врачи" вообще разбирались? Анализы какие-то сдавали? МРТ голвоного мозга?

МРТ поясничного отдела позвоночника Вы давно делали?
Светлана 2021-06-09 14:25
Я долго пила Габапентин. Финлипсин-не помогает уже. Мрт мозга давно.
Но на палец делать операцию-мизинец-кто мне ее будет делать в Самаре?.
. немного облегчило иглоукалывание. Но после этого перелома-ужасные боли!. Я исхудала совсем -совсем не передвигаюсь только адские боли. Была надежда на сращение. Спасибо Вам огромное за внимание. Думаю что у нас пойдешь к врачу и остеомелит не определит. Похоже мои дела совсем плохи-я совсем ослабела
Светлана 2021-06-09 14:59
Вот пожалуйста описание ренгенолога моего вчерашнего рентгена. Консилидирующийся перелом 5го пальца с удовлетворительным стоянием обломков-ось не нарушена. Какое ВАше мнение? Я совсем не уверена в этом описании. Потому что сильнейшая боль. И даже ложного сустава-нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 17:36
Оно было бы нормальным, если бы Вас после перелома прошло две недели. Надо же ещё соотносить с давностью травмы.
Светлана 2021-06-09 17:42
Это описание врача в травмпункте в медсанчасти-ходи и радуйся. А Вы спрашиваете почему ищу Интернете-как и все мое хождение по врачам. Найти знающего врача. Я сижу и не знаю что делать. То есть костной мозоли нет совсем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 17:46
Нет. Там щель перелома прослеживается на всём протяжении.

Вы не ответили, разбирались ли в причинах развития полинейропатии?
Светлана 2021-06-09 17:55
Как разбираться? Врач -невролог сказал что это последствия тромбоза 2 года рассасывался-самое больное место стопа. Почему-то после того как я пропила антибиотик амоксиклав-начались дичайшие боли до бедер
. Ревматолог сказала-артрита нет. Ортопед сказал от грыжи не может
. Читала при онкологических заболеваниях возможно,
Хождения по мукам-бесполезны. Все платно и бесполезно. В поликлинике Вы видите-пишут все хорошо-ждите сращения. Я даже с мизинцем не знаю что делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 21:24
Полинейропатия должна чем-то провоцироваться. Вы принимали витамины В6, В12, фолиевую кислоту?
Светлана 2021-06-09 22:27
Да. конечно у меня даже было превышение этих витаминов. Еще лечили тиоктовой кислотой и габапентином. Бесконечная боль. Только иглоукалывание облегчение немного. Но заболела и прошла только 1 курс. Потом короновирус. Перелом мизинца и больше не дошла. Обошла кучу врачей.
Пропила неправильно амоксиклав и просто адские боли и ходить не могла. Нога после тромбоза горела просто огнем-а я пила. И больше всего пострадала тромбозная нога-носила еще оооочень сильноутягивающий чулок-может и сдавливание и кровоснабжение нарушено. От постоянной боли-просто не знаю на что стала похожа-анарексия.
Как связан мрт мозга с полинейропатией-какой диагноз? Ишимия была. Мне несколько лет не могли поставить диагноз тромбоз-лечили тройничный нерв-боли в лице-финлипсином. Потом укол ботокса-и тромбоз от стопы до бедра.
Причин много. Вот думаю может онкология. Почему такая ситуация с мизинцем? -Я не знаю что делать.
Вы видели когда -нибудь в своей практике-полное несращение мизинца и оперировали? Какие причины? Может у больных онкологией вообще несращение идет?
Светлана 2021-06-09 22:32
Один травматолог здесь написал-ортопед-травматолог2021-06-09 19: 56 На рентгене характерны признаки сращения фаланги. Для восстановления ходьбы обратитесь к реабилитологу!
Другой не видит сращения и остеомелита-советует хирургию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 23:00
Я Вам писал, почему переломы на ногах плохо срастаются. Это не редкость. Онкология тут совершенно непричем. Прекратите себя накручивать.

Некоторые заболевания голвоного мозга могут приводить к появлению полинейропатии. Так что связь тут прямая. Но если Вам МРТ делали после начала симптомов и там не обнаружилось ничего - это можно исключить. Тот болевой синдром, что Вы имеете сейчас - это больше похоже на корешковый синдром. Поэтому я бы рекомендовал сделать МРТ поясничного отдела позвоночника

Не обижайтесь сейчас: Вам надо обязательно и как можно быстрее обратиться к психиатру для назначения препаратов от тревожности. У Вас очень тяжёлый психический фон всей этой исторпии. Пока Вы себя до глубокой депрессии не довели. Кроме того, психические проблемы усиливают восприятие болевых импульсов, это доказанный факт.

Я Вам уже сказал своё мнение касательно Вашего перелома. Я отработал в ортопедии около 6 лет и могу отличить срастающийся перелом от несрастающегося.
Светлана 2021-06-09 23:15
Я давно не делала мрт мозга до полинейропатии-надо. Но какие заболевания вызывают полинейропатию? Иначе я никогда не узнаю здесь.
Врачам просто все равно-Вы видите. Мне отвечают-что мизинец сросся. Годами хождения по врачам
Полинейропатия это просто адская боль 4 года-отказали ноги-будешь радостная и счастливая. Понимая. Что врачи не помогают? Просто трясет от боли-перестала быть полноценным человеком. С мизинцем 3 месяца бесконечная боль-шлепку не могу одеть
То есть мизинец оперировать? А Вы когда-нибудь оперировали мизинец или отрезали?
Светлана 2021-06-09 23:34
Да. очень беспокоит остеомелит. Никто о нем не заикается больше. Даже. Наоборот пишут как все хорошо срослось). Я почитала какие там дозы антибиотиков-мой организм вряд ли выдержит. И полинейропатия совпала с приемом амоксиклава. Кстати до перелома мизинца я собиралась ехать к онкологу. А от несращения уже просто в шоке нахожусь из-за мизинца на операцию идти. И все платно. Отрезать не хочу.
Да нервы от постоянной боли-полинейропатической расшатаны совсем. Живу на снотворных и валерьяне. Если это можно назвать жизнью.
Заведующий ортопедии областной больницы мне сказал полинейропатии от грыж быть не может. Ищите причину. Как мне не врачу. Обходящей кучу врачей. Которые так отвечают ее найти? Что могла искала в Ин-те.
Теперь у меня анарексия. Исчезли скелетные мышцы. Жировая прослойка. Вес 45 кг при росте 170. Какая операция на грыжу-думала уже об этом. Думаю почему исчезли скелетные мышцы-опять от врачей бестолку узнать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 07:28
Отрезают кусок мяса от стейка за обедом. Я лично операции на стопе практически не делал. Это очень специфическая хирургия. В любом случае оперативная фиксация перелома вином возможна. Это как-раз не проблема. Нужно исключить только инфекционный процесс. И я вам уже в сотый раз говорю: надо сдать анализы для этого.
<div
Вам надо меньше читать рунет. Это вредно для психики. Там пишут люди, не имеющие отношения к медицине.

А с какой целью Вы делали МРТ головного мозга до появления симптомов ПНП?

Светлана 2021-06-10 16:06
А винт вставляют при общем наркозе? Думаю. Что есть инфекция-потому что красный палец и болит. Сильно. Меня знобит. Про остеомелит никто не видит на рентгене.
Все проблемы у меня начались с головных болей-скорее-болей в лице-особенно в холод. Диагноза не было-обошла кучу врачей. Пока один просто не сказал-это тройничный нерв-и посадили на финлипсин. Который мне не помогал. Прошла лучевую терапию на точки тройничного нерва-не легче. Последствия не знаю.
Началось с боли и отека с одной стороны. Потом боли стали симметричные-лицо как воспаленная болячка-на улицу вообще выйти не могла-ветер. Холод-я падаю от боли. Возможно тромб в голени был давно (у моей сестры был тромбоз. Но нет полинейропатии и таких жутких последствий ботокс она не делала-ей быстро поставили диагноз. Потому что у нее болела нога. А у меня почему-то лицо) -но боли в ногах не было. А в лице. Когда стали разжижать кровь стало легче. Но тромбоз мне поставили уже лет 10 спустя-с ногой
Я вот сейчас думаю. Может полинейропатия началась с лица?. Обходы врачей-неврологов. Мрт. Диагноза нет-боли неясного генеза писали. На холод выйти не могла. Возможно сосудистая патология и густая кровь. Все приходится гадать самой-ответов от врачей не получишь
Поехала в Частную неврологию-сделали укол ботокса в лоб-через 2 недели тромбоз от стопы до середины бедра. Через год полинейропатия ног особенно стопа-с тех пор живу в аду-пытаюсь встать на ноги-вот уже анарексия и палец просто добил-. полинейропатические боли-адские и перелом мизинца-боль изнуряющая. Боль.8 лет хождений по врачам-сил уже нет. Ежедневная. Ежеминутная боль
Про то что полинейропатия может быть от заболеваний мозга-я такого даже не слышала. Подскажите. Пожалуйста. По Самаре ходишь-просто мрак. Габапентин уже не помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 20:02
Под спинальной анестезией.

Полинейропатия - это поражение множества нервных окончаний. Обычно по всему организму, просто в ногах и руках их больше. Я не буду Вам ничего говорить относительно заболеваний мозга, а то Вы их мигом у себя сами обнаружите без всякой диагностики  и будете мне ещё 50+ сообщений писать. Нет уж! Теперь я говорю только о том, что точно есть. С меня "признаков остеомиелита" хватило.

Вы на момент возникновения тромбоза гормональные контрацептивы не принимали?
Искрина Светлана Владимировна 2021-06-10 20:13
Принимала. За 10 лет до постановки диагноза-может месяца 4. Ноги не болели вообще-болело лицо. После укола ботокса тромбоз от стопы до середины бедра.
Полинейропатия-адские боли. Нервы расшатаны совсем. Надежду на излечение потеряла. Тепер мизинец-уже нет сил ни на какие операции-из-за мизинца. Такое проходить. Это очень дорого. Звонила по клиникам сегодня. При моей анорексии выдержу ли я все это
Какие заболевания мозга дают полинейропатию? Что делать с полинейропатией-это приговор?
Искрина Светлана Владимировна 2021-06-10 20:20
А что насчет признаков остеомиелита? Мне полинейропатию врач на узи вен неравнодушный сказал эмг сделать. А остальные врачи-ничего. Я Вам писала. Что встретить знающего врача невозможно. Полинейропатия это заболевание-при котором адские боли. Значит у меня нет выхода вообще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:18
Скорее всего тромбоз после ботекса - совпадение. Сдайте анализ крови на антитела к бета-2-гликопротеину, кардиолипину, а так же волчаночный антикоагулянт и гомоцистеин. Надо понять причину тромбоза. Возможно это даст понимание природы полинейропатии.

У Вас белок в моче не обнаруживали?

Светлана, Вы находитесь на грани тяжёлой депрессии, если уже не в ней. Воспримите, пожалуйста, мои слова сейчас со всей серьёзностью. Вы постоянно себя накручиваете из-за каждого предположения, которое я озвучиваю. Ваша "анорексия" скорее всего так же имеет психогенную природу. У Вас очень серьёзные психические проблемы помимо Ваших соматических жалоб. Вам надо срочно обращаться к психиатру. Я это говорю абсолютно серьезно, как врач, и без желания Вас обидеть.
Светлана 2021-06-20 22:16
Здравствуйте! А Вам не кажется. Что к психиатру понятно. НО по моему рассказу у меня БАС? тромбоз глубоких вен. Сенсорно-моторная полинейропатия. Жжение в ногах-особенно в стопах. Атрофия скелетных мышц. Боли в позвоночнике и вдоль всей тромбированной ноги. А мышцы на голенях гипертрофированы-но тоже как полупустые. Исчез подкожный жир. Сильнейшая слабость. Вместо излечения полинейропатии-исчезновение мышц. Конечно. От постоянной боли депрессия. Подскажите. Пожалуйста. Устала ходить кругами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 23:42
Я не невролог. Чтобы ответить на этот вопрос, на выяснять, есть ли в Ваших жалобах миелопатический компонент (признаки поражения спинного мозга). Это можно сделать только клинически + ЭНМГ. Так что тут Вы не по адресу.
Светлана 2021-06-22 22:11
Извините. Пожалуйста. Но похоже. Что Вы самый чуткий и знающий врач. Тут неврологам я задавала вопросы о БАС. но. Если энмг показало сенсорно-МОТОРНУЮ полинейропатию это уже БАС? +бесконечно болит позвоночник. Грыжи и самое ужасное потеря СКЕЛЕТНЫХ мышц и жировой прослойки. Вес 45. Подскажите. Пожалуйста! Очень страшно. Скелетные мышцы не восстанавливаются?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 23:26
Если бы у Вас разрушались мышцы, повышалась бы КФК. По-другому не бывает.

На энмг при БАС регистрируется патологическая мышечная активность в первую очередь, часто в комбинации со снижением моторного ответа. В Вашем случае ничего этого нет. Клинически там появляются неконтролируемые фасцикуляции, причём начинается с дистальных отделах отделов конечностей. Этого у Вас так же не наблюдается. Так что прекращайте себя накручивать и читать бред из Рунета, симптомов БАС у Вас нет.

Полинейропатия - это симптом. Причины могут быть разными. И их надо искать.

Что там с МРТ головного мозга?
Светлана 2021-06-23 00:43
Спасибо огромное за ответ!
Заключение. Проявления МОТОРНОЙ полинейропатии в ногах(расширение латентности F-волны в среднем на 18%)! Умеренная сенсорная полинейропатия в ногах. Признаки корешкового характера.

Фаскуляции-если я правильно поняла судороги есть
МРТ мозга надо сделать пока никак-это тоже для подтверждения БАС? у меня была токсическая кома много часов- перед этим эмг. Думаю. Может в этом и причина. Гибели моторных нейронов в мозге?
Кровь на КФК сдам. Стала как скелет-очень страшно смотреть на свои изменения-тут не до выдумок.
НО меня осматривала врач невролог в санатории-сказала что у меня нет скелетных мышц-но напрямую не сказала про бас. Сказала сдайте генетический анализ-очень дорогой и послала к эндокринологу.
Эндокринолог ничего не увидела. Так что это не из Ин-та. А от врача. Но я только сейчас поняла о чем она
промолчала.
Здоровый человек не может похудеть с исчезновением скелетных мышц. Скелетные мышцы не могут же просто так исчезнуть по всему организму вместе с подкожным жиром.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 07:28
Что вы понимаете под судорогами?

Я вот "обожаю" такие ситуации, когда какой-то шарлотан скажет один раз в жизни какую-то чушь, и Вы это повторяете, как молитву. Тут же объясняешь все подробно, это всё игнорируется, и постоянно начинается полемика. Вы ещё раз внимательно перечитайте мое сообщение выше, а не только то, что Вам хотелось бы там увидеть. У Вас нет патологической мышечной активности на энмг. Это основной признак БАС, а не полинейропатия.

Если бы у Вас исчезли мышцы, Вы бы перестали двигаться.
Светлана 2021-06-23 15:35
Не очень понимаю. Но все симптомы совпадают. Что скажете о заключении эмг? Это же как раз подходит под БАС? А Вы не ответили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 15:46
Я ответил. У Вас нет патологической мышечной активности на энмг. И я не невролог. Вам не меня надо об этом спрашивать