Аритмия после операции

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Мне 10 февраля 2021г сделали операцию по прижиганию аритмии выписали 24 февраля. Всё отлично чувствую себя прекрасно. Обещали после операции отменить таблетки, но опять назначили: Эликвис 5мг 2 раза в день, Телмисартан 80 мг утром, Кордипин XL 20мг вечером, Аторвастатин 20 мг вечером и Кордарон 200мг утром. Не много ли если у меня всё хорошо может отказаться хуже не будет? Да и уж больно дорого это удовольствие. И ещё у меня вопрос все врачи на значали постоянно разные препараты от одного и того же таблеток накопилось куча и что с ними делать: Лозап плюс, Конкор, Амлодипин, Розувастатин, Моксонидин, Фуросемид, Амидарон, Лозартан, Бисопролол, Кардиомагнил таблетки хорошие срок не вышел, выкидывать жалко, что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 15:17
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, выписку.
какие показатели пульса, давления?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей 2021-03-03 16:42
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 07:05
Сергей Александрович, в течение 3ех месяцев после РЧА происходит заживление рубца, проходит воспаление в левом предсердии после прижигания. Поэтому на этот период приём антиаритмической терапии продолжается, т. е. Кордарон принимаете до 10 мая 2021. Далее проводите холтер, по результатам которого решается вопрос о дальнейшем приеме антиаритмиков (кордарона или др) или повторного РЧА.
  • Эликвис нужно продолжать принимать постоянно, риск тромбоэмболических осложнений по специальной шкале 3 балла (Ваш возраст + артериальная гипертензия + атеросклероз внутренней сонной артерии). Это означает что риск инсульта в год 3,2%. По клинически рекомендациям пациентам с риском инсульта 2 балла и выше нужен постоянный приём антикоагулянтов. Т. е. у пациента с фибрилляцией предсердий риск инсульта после РЧА такой же, как и после.
  • Телмисартан и Кордипин ХЛ для контроля давления, дозировку будете контролировать самостоятельно по уровню давления.
  • Аторвастатин: дозу нужно подбирать до достижения показателя ЛПНП менее 1,8.
  • К сожалению, не подскажу что делать с накопившимися препаратами, потому что когда подбирается одна терапия, не желательно переходить на другие лекарства только потому что они у Вас есть в наличии, это приводит к дестабилизации состояния. Возможно, можно продать их на авито или предложить родственникам.
В итоге, из всех принимаемых препаратов сейчас, через 3 месяца после РЧА возможно будет отменить кордарон, остальные продолжать.