Аритмия из за кифосколиоза, что делать?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Кифосколиоз, лордоз. Хр. гастрит, экзема
Здравствуйте. Александр,31 год. У меня кифосколиоз и лордоз. Бывают несильные боли в районе лопаток когда долго стоишь на ногах, в пояснице иногда заклинивает с болью, если согнувшись что то делаешь, потом отпускает вскоре. Но главная проблема это перебои в сердце которые периодически бывают, сначала замирание в груди, а потом хаотичный учащенный пульс 1-2 минуты, прилив крови к голове, после чего приходит в норму. По узи сердца-норма, только поперечная хорда обнаружилась. Анализы крови тоже без отклонений. Кардиолог сказал что скорее всего аритмия от кифосколиоза (может там уже остеохондроз). Если какие то смещающие движения грудной клеткой делаю то появляется аритмия сразу. По рентгеновским снимкам которые 5 лет назад делал, сколиоз 2 степени и грудной кифоз. Сейчас визуально состояние спины такое же. Из за пандемии сейчас проблемно обследоваться и лечиться у врачей большие очереди, не хватает специалистов. Еще была тяжелая ВСД с паническими атаками лет 9 назад, может связана была тоже с патологией спины. Сейчас почти нет симптомов, иногда головокружения и страх бывают. И вот эти перебои волнуют сильно, лет 6 назад появились. Насколько серьезна проблема с аритмией из за кифосколиоза, стоит ли срочно обследоваться и лечиться? Можно ли умеренно заниматься спортом(брусья, турник, горизонтальный жим, со своим весом только) при этом или опасность увеличится? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-21 08:59
Здравствуйте.

Срочности никакой нет, аритмия эта функциональная, то есть без поражения сердца.
Можно обратиться к врачу после стихания пандемии

Лечение при кифосколиозе - это лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Он же и расскажет какими видами спорта, помимо ЛФК можно заниматься, чтобы не навредить позвоночнику.
ЛФК при кифосколиозе второй степени, нужно сочетать с ношением корсета для устранения сутулости. Массаж с целью нормализации кровообращения и мышечного тонуса, активизации процесса обмена веществ в мышцах. Плавание в бассейне по 1 часу 3-4 раза в неделю. Следует заметить, что лечение данной патологии - это процесс длительный и хороший результат может быть лишь в случае последовательного и регулярного соблюдения всех рекомендаций врача по лечебной физкультуре и выполнение необходимых упражнений упорное, длительное и ежедневное.