Нужны ли ещё обследования?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хотела бы поинтересоваться, в последние несколько месяцев наблюдаю за собой внутреннюю дрожь, тремор рук и всего тела, панические атаки время от времени, боль и хруст в позвонках в грудном отделе спины во время поворотов, тревогу внутреннюю и страх, что случиться что-то непоправимое, также бывает ощущение нехватки воздуха, будто вдох делать тяжеловато немного. В такие моменты ещё бывают щекотания, мурашки и небольшое онемение в левой руке, а также покалывания везде, но чаще всего в области груди слева и вроде как посередине (сложно сказать), иногда в лопатке левой покалывает. Все эти ощущения очень сильно настораживают меня и пугают, я не могу до конца расслабиться каждый день, всё время чувствую какое-то напряжение, вечно прислушиваюсь к организму и собственным ощущениям, но к сердцу особенно. Накручиваю себя.
Флюорографию делала - органы средостения, тень сердца и аорты и сами лёгкие в норме. ЭКГ делала. Там синусовая аритмия (кардиолог, посмотрев график ЭКГ, сказала, что ничего серьезного по ЭКГ нет, поэтому направлять на другие исследования сердца не стала). Однако я почему-то решила, что всё-таки нужно сделать ещё и УЗИ сердца. Мало ли.
Общий анализ мочи и ОАК и анализ крови на некоторые биохимические элементы, такие как железо, мочевина, креатинин, холестерин, сахар и др. Сделала, ожидаю результаты.
Гормоны щитовидной железы все в норме, пролактин тоже в норме. (Сдавала пару месяцев назад, в апреле, когда только началось такое самочувствие)
Я начала заниматься йогой, гуляю достаточно, начала заниматься с психотерапевтом (был 1 сеанс). Планирую и дальше всё это делать.
1) Что это могло бы быть?
2) Может быть нужно ещё что-то обследовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 22:19
Здравствуйте.
Внутренняя дрожь, тремор рук и панические атаки, тревога и страх - скорее всего по причине расстройства функции вегетативной нервной системы. Боль и хруст - скорее всего из-за грудного остеохондроза. Мурашки и онемение руки - скорее всего из-за шейного остеохондроза.
Так же нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить нарушение кровоснабжения мозга. Если всё будет нормально, значит точно симптомы из-за расстройства функции внс, и Вам действительно нужно лечится у психотерапевта.