Страх за сердце

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 18 лет и 2 года я страдаю неврозом и паническими атаками. У меня было много разных симптомов и страхов. Инсульт, инфаркт, удушье и тд. Недавно появился страх внезапной остановки сердца или остановки сердца из-за тревоги. Боюсь, что сердце не выдержит и остановится. Каждый вечер у меня начинается тревога (очень редко панические атаки), сильная нехватка воздуха и небольшая тахикардия. Также, присутствует страх, что мое сердце изнашивается. Очень часто делаю экг, так как моя мама медсестра и она этим занимается. Все экг показывают норму и иногда синусовую дыхательную аритмию. Осенью носила холтер и по заключению отклонений нет, только около 30 экстрасистол. Проверяла щитовидку, кровь и гормоны. Все в норме. Сахар 5,5. В детстве проблем не было, у родителей заболеваний сердца не было. Я пью алкоголь по праздникам, не курю. Но где-то 3 месяца не занимаюсь спортом и много не гуляю. Я живу на 5 этаже, и мой пульс достигал 162-165 (может больше) ударов, была отдышка, но не сильная. Меня это очень пугало и где-то неделю назад начала гулять хотя бы 30 минут в день и почаще подниматься на 5 этаж. Я постоянно прислушиваюсь к сердцу и считаю пульс. Иногда меня пугает, что я хорошо слышу, как оно бьется, а иногда, что вообще не слышу. Сейчас у меня небольшая тахикардия (где-то 90-100 ударов), очень боюсь что сердце изнашивается и остановится, но у меня это только по вечерам и не всегда. Сплю хорошо, только сбился режим. Возможности пойти к психотерапевту пока нет, поэтому пишу сюда. Помогите пожалуйста, мне это мешает жить. Подскажите как избавится от этого страха! ???????????? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, т к вы говорите что по обследованиям никто никогда отклонений не находил, а жалоб разных у вас много, то методом исключения остается невроз, необходимо вам обратиться к специалисту для назначения успокоительных препаратов