Аранноидальная киста

Спрашивает: Паршакуль
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Ребенок 08.84.2009 г. р. лежит. С 17.01.2019 г. в реанимации без сознания. Диагноз: Симптоматическая эпилепсия с генерализированными приступами судорог. Арахноидальная киста левой височной области СЧЯ. (СИЛЬВИЕВОЙ ЩЕЛИ). Какова прогноз? Выписка на казахском языке но основной диагноз врачей и результаты МРТ на русском. Заранее благодарю за внимание
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 января 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-25 09:00
Здравствуйте. По выписке уровень сознания есть-сопор, это уже не кома. Тяжесть состояния скорее всего обусловлена диффузным отеком головного мозга, а арахноидальная киста здесь ни при чем. Так же необходимо провести МР-ангиографию сосудов головного мозга для исключения мальформации. Прогнозов дать не могу, потому что неизвестна достоверно причина данного состояния.
Паршакуль 2019-01-25 15:57
Добрый вечер уважаемый доктор! Спасибо за ваше внимание. Ребенок состоит с детства внутричерепным давлением на учете и постоянно принимает лечение. Скажите пожалуйста. Чтобы провести МР-ангиографию надо ли ждать чтобы ребенок пришел в сознание?
Паршакуль 2019-01-25 16:25
Первый раз в жизни сделана МРТ, повторно говорят делают только через три мес. Правильно ли, А если так как сделать МР-ангиографию. Еще дополняю второе сообщение тем. По разговору матери сначала ставили диагноз ишемия. Затем только год назад поставили диагноз внутричерепное давление. Заранее благодарю Вас за ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-25 19:19
МРТ это не рентген, исследование можно проводить сразу. Для МР-ангиографии желательно чтобы ребёнок был в сознании. Если бы была ишемия, ее было бы видно на снимке. Если повышено ВЧД, то нужно в этом направлении и действовать, провести люмбальную пункцию, померять ликворное давление, скорее всего оно будет повышено, и обуславливает тяжесть состояния.
Паршакуль 2019-01-26 18:58
Добрый вечер Руслан Романович? Эти все диагнозы были до поступления в больницу.17.01 когда поступил с температурой они лечили от бронхита и через 3 дня потерял сознание, в данный момент без сознания лежит в реанимации участковой больнице. Отвезти в областную или в городскую больницу. Они говорит запрещена транспортировка. Лечение указана выписке который отправила вам. Так и лечат. Насколько правильно лечение. Что можно или нужно добавить на это лечение? Что нам подскажете делать? Каково решение? Как бы вы поступили в такой ситуации.? Что можно делать а что нельзя?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-27 00:57
Я не могу коррегировать лечение реаниматологов, тем более не видя пациента и без оценки его состояния. Я написал ранее, что можно сделать в их условиях-сделать люмбальную пункцию, посмотреть ликворное давление и отправить ликвор на анализ. Это пока все, что могу порекомендовать.