Аппендицит, киста, желчный?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Врожденный изгиб жёлчного пузыря, зернистый гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в правом боку, около пупка, внизу справа. Они постоянные и ноющие и иногда возникает будто спазм или резкая секундная режущая боль в этой области, иногда кажется, будто справа мышца напряжена.
Иногда бывают приступы тошноты, ощущение неустойчивости (будто куда-то проваливаюсь). Аппетит есть, рвоты не было, стул и мочеиспускание нормальное. Длится это состояние уже неделю.
1. В первый день боли были такие же, только без тошноты. На следующий день обратилась к хирургу, общий анализ крови нормальный, УЗИ брюшной полости показало деформацию и повышенный тонус стенок жёлчного пузыря, повышенную пневмотизацию кишечника. Острую хирургическую патологию хирург исключил.
2. Через день появились приступы тошноты, не могла уснуть из-за того, что замерзала сильно и был озноб, боли продолжались. Температура до 37.5.
3. Сделала УЗИ малого таза, там функциональная киста в правом яичнике 23*23 мм, а остальное в норме. Гинеколог сказала, что низ живота может болеть из-за кисты, а вот выше - кишечник. Живот мягкий, но под ее рукой будто там что-то бурлит. В карточке предположительно написала «колит».

Дюспаталин, но-шпа не снимают боли. Перешла на щадящую диету. Очень боюсь, что упустили аппендицит, но за неделю он бы наверное уже дал о себе знать? Тогда что может давать такую боль? Желчный пузырь, киста? До сих пор боюсь принимать обезболивающие, чтобы если что, не смазать картину.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 08:19
Здравствуйте, Светлана! Это может быть связано с нарушением флоры кишечника, синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. При сохранении болей внизу живота справа желательно будет повторно консультироваться с хирургом. Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.