Апоплексия яичника после полового акта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 4 года назад была апоплексия кисты желтого тела правого яичника, делали полостную операцию, яичник сохранили. И вот 21 декабря 2015г случилась апоплексия левого яичника, после полового акта, снова полостная операция, яичник сохранили. На многих сайтах пишут, что прерванный половой акт может провоцировать апоплексию, а именно так мы с мужем и живем. Действительно ли есть связь прерванного акта с апоплексией?
И самый важный для меня вопрос, как предотвратить рецидивы апоплексий? Гормоны мне противопоказаны (была операция на сердце, врожденный порок). Беременности не было и не планируем.
Теги: разрыв яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-11 15:37
Здравствуйте! Наиболее эффективный метод лечения - гормонотерапия в случае апоплексий. Посоветуйтесь с кардиологом - возможно, все же можно что-то подобрать. Достоверная зависимость между ППА и апоплексией не установлена
Платная консультация
Елена 2016-03-11 21:49
Спасибо Вам за ответ.