Апоплексия? Что делать?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

2 года назад впервые образовалась киста желтого тела. (обратилась к врачу с тянущими болями внизу живота). Пролечили индометацином, вобэнзимом, вит е, гинекохелем. Киста ушла.
Но с тех пор стали очень часто повторяться приступы, похожие на апоплексию. В больницу не обращалась. Лечилась индометацином и др обнзболивающими.
Недавно попала в больницу с очередным приступом. Лечили ношпой и свечами параверин, кровеост. Уколами. Лапароскопию не предлагали.
После гистероскопии полипа эндометрия 1.5 года назад добавились адские боли в середине почти каждого цикла. Врачи ничего, кроме диклофенака и индометацина не советовали. Но я устала от принятия тонны обезболивающих!

На посл. Узи ставили аденомиоз, синдром поликистозных яичников плюс подозрение на рецидив полипа (но на др узи не подтверждали это) и повторную операцию не делали.
По гормонам -немного повышен ФСГ и пролактин. Остальные -в норме.

Посл. Два цикла возникают боли в конце менструации, примерно с 5го по 10й день.
Причем ощущение что болит или, матка и/или яичники (чаще справа).

При этом на 15й день пред. Цикла мне наконец-то назначили лечение на 3 мес. Принимаю цикловиту, ангиовит, дюфастон с 15го по 25й день и свечи лонгидаза. Правильно ли это?

Боли сильные. Терпеть трудно. Причем ощущаю то ли сам яичник, то ли кисту при движении, наклонах, боли при возбуждении и сексе в районе правого яичника.
В итоге в этот раз случился приступ, похожий на апоплексию -полуобморочное состояние весь день, сильная слабость-ватные ноги, спазматич. , круглосут. Боли по нарастающей, сейчас почти отпустило плюс много прозрачных выделений (без крови). При этом надулся огромный живот. Темп. Нет.

Может ли это быть апоплексией? Может ли бы внутрибрюшное кровотечение?

Как быть? Лечиться индометацином или лучше в бцу? Могли ли лек-ва продолжать принимать назначенные лекарства?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 14:42
Здравствуйте да могло быть. Я бы назначила оральные контрацептивы на полгода и снижение пролактина