Апоненевротическое удлинение икроножной мышцы при ДЦП

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, у моего 6 летнего ребенка спастическая диплегия, ходит с 1.5 лет. Основная проблема, из которой вытекают остальные это сильно спастичная икроножная мышца правой ноги. Нога выводится больше чем на 90 градусов, носит спец. Обувь, тутор, аппарат. Несколько раз ботокс, результата не было от него. Занимаемся ежедневно. Но ногу даже в аппарате умудряется не ставить на пятку во время ходьбы. Всегда врачи говорили, что все терпимо, и на мой взгляд ухудшений нет. Говорили об операции возрасте не раньше 10 лет. В этом году настаивают на апоневротическом удлинении икроножной мышцы. Потому как, говорят, что нагрузка увеличивается, нога укорачивается, вальгус и рекурвация колена. Рекурвация в обуви не прослеживается, а дочка ходит в обуви. Ребенок умеет прыгать и бегать, многие и не замечаются, что у ребенка ДЦП.
Какие показания к проведению у детей такой операции?
Сможет ли моя дочь после операции прыгать и бегать, не утратит ли существующие умения?
С последующими скачками роста такого рода операция снова может понадобиться, т. е. это не единожды? На сколько лет может хватить результата?
Спасибо!
Добавлен: 9 марта 2020 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-09 17:36
Здравствуйте! Показанием к такой операции является эквинусное положение стопы (без обуви). После операций у детей с ДЦП всегда отмечается "откат" навыков, но насколько он будет сильным. Предсказать сложно. В плане последующих операций - здесь все сложнее - очень индивидуально. Заранее прогнозировать не стоит.
Юлияxxx 2020-03-09 17:50
Благодарю за ответ!