Апоневротомия икроножных мышц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДЦП, Нижний спастический парапарез
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, в чем разница операций по методу Ульзибата и Апоневротомии? Какие негативные последствия ждут после проведения апоневротомии икроножных мышц? Из того, что удалось найти на просторах интернета "каждый сантиметр удлинения-это 50% потери мышечной силы", что это значит на практике: неконтролируемые конечности, быстро устаешь, передвижение только на короткие дистанции?
Теги: апоневротомия икроножных мышц операция
Добавлен: 1 августа 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-02 19:02
В моем понимании это одно и тоже, как по технике выполнения, так и по результату. Потеря силы спазмированных мышц - это ограничение стабилизации суставов и потеря устойчивости на период реабилитации. При правильной реабилитации (половина успеха) происходит максимальное восстановление функции пересеченных мышц
Светлана 2016-08-03 00:24
Огромное спасибо за ответ!
ОКСАНА ЮРЬЕВНА 2020-10-15 15:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у моего сына ДЦП. Сделали операцию закрытая аддуктомия с 2 сторон, апонавротомия икроножных мышц по Сильверштедту. Сняли гипс через месяц, как рекомендовал врач, но ребёнок мой не ходит подгибает. Ноги в коленях. Не ходит вообще. Как помочь сыну начать ходить. Ответьте пожалуйста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-20 16:20
Нужен реабилитолог