Операция ребенку

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дцп правосторонний гемипарез
Здравствуйте, Здравствуйте. Очень нужна ваша тяжести, плоско - вальгусная деформация стоп, правая нога полностью не выводится, не опускается, опора на пальцы, стопа выворачивается при ходьбе. Ортопед настаивает на операции ахилопластики, при этом говорит, что нога тяжелая и скорее всего понадобится несколько таких операций, т. к при скачке роста все будет возвращаться назад. Вопрос: стоит ли сейчас в 6 лет делать эту операции и возможно не одну или подождать более старшего возраста чтоб сделать один раз и навсегда. Очень прошу по возможности ответить т. к мы на распутьи и незнаем соглашаться или нет, не хочется сделать ребенку хуже, знаю истории после таких операций у детей стали проблемы с ходьбой хуже, чем были до операции. Поэтому боюсь и переживаю.
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-05 14:47
Вам попался чудесный врач, если предлагает решить операцию хирургически. Не нужно приводить случаи из серии "знаю истории" или "кому-то не повезло". ДЦП слишком сложный диагноз, чтобы прогнозировать реабилитацию и восстановление функции. При короткой икроножной или ахилле ахиллопластика показана еще в меньшем возрасте, при игнорировании рекомендаций бОльшая вероятность ограничения функции ноги, чем после операции. Касательно рецидивов и повторных показаний к операции - то да, такое, конечно, возможно. Но зависеть будет от Вас и Вашего ребенка, и от правильно выполняемых ежедневных рекомендаций в послеоперационном периоде по реабилитации