Апато-абулический синдром

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Я хочу дифференцировать депрессию и шизофрению с апато-абулическим синдромом. Прочитав об апато-абулическом синдроме в рамках шизофрении в Википедии: ______ Сущностью апато-абулического синдрома является снижение жизненной активности и эмоциональное оскудение. Характерны потеря интереса к развлечениям, любимым занятиям, к общению. В эмоциональной сфере — появление безразличия, отсутствие сочувствия к бедам близких или радости за их успехи. Изменения проявляются постепенно. Лица, страдающие апато-абулическим синдромом, проводят много времени сидя в одиночестве или лёжа в постели[3]. Могут часами смотреть телевизор, при этом не запоминают просмотренные передачи[3]. В тяжёлых случаях больные теряют возможность самообслуживания, отказываются мыться, стричь волосы, чистить зубы, умываться, спят в постели одетыми, личная гигиена их совсем не волнует[3]. В самых тяжёлых случаях болезни они могут испражняться и мочиться в постели. [3] Больных невозможно привлечь к деятельности, им становятся чужды чувства стыда и долга[3]. Разговоры с другими людьми у них не вызывают интереса[3]. Речь их монотонна[3]. Отказ от общения может обосновываться ими усталостью[3]. ____ я был весьма неприятно удивлён, потому что это ПРО МЕНЯ! И духовник мой, посоветовавшись со знакомым психиатром обо мне твёрдо заявил: "Молись и в больницу ложись". И священник с психологическим образованием твёрдо заявил мне: "У Вас не невроз, у Вас болезнь! ". В обыкновенной психушке лежать точно не буду, боюсь коновалов-врачей и медбратьев. Что посоветуете?
Бреда и галлюцинации нет и не было. Я намерен лечиться либо амбулаторно, либо в ОТКРЫТОМ заведении.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2024 года

2 ответа

Владимир 2024-04-17 21:42
Может ли подобное состояние быть следствием цереброваскулярной энцефалопатии, на которую наши психиатры и "валят" всю мою симптоматику, ставя F06.4.
Но меня толком не диагностировали, все тяп-ляп, ни одного теста я не прошёл, в ПНД за рецептами хожу не я, а отец.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-18 19:31
Здравствуйте!

Если есть сомнения - обратитесь к врачу-психиатру, мнению которого Вы сможете доверять и обсудите с ним всё, что вас волнует. Не нужно заниматься диагностикой расстройств психики не буду специалистом и по википедии.