Апато-абулич. Синдром

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я хочу дифференцировать депрессию и шизофрению с апато-абулическим синдромом. Прочитав об апато-абулическом синдроме в рамках шизофрении в Википедии:
______
Сущностью апато-абулического синдрома является снижение жизненной активности и эмоциональное оскудение. Характерны потеря интереса к развлечениям, любимым занятиям, к общению. В эмоциональной сфере — появление безразличия, отсутствие сочувствия к бедам близких или радости за их успехи. Изменения проявляются постепенно. Лица, страдающие апато-абулическим синдромом, проводят много времени сидя в одиночестве или лёжа в постели[3]. Могут часами смотреть телевизор, при этом не запоминают просмотренные передачи[3]. В тяжёлых случаях больные теряют возможность самообслуживания, отказываются мыться, стричь волосы, чистить зубы, умываться, спят в постели одетыми, личная гигиена их совсем не волнует[3]. В самых тяжёлых случаях болезни они могут испражняться и мочиться в постели. [3] Больных невозможно привлечь к деятельности, им становятся чужды чувства стыда и долга[3]. Разговоры с другими людьми у них не вызывают интереса[3]. Речь их монотонна[3]. Отказ от общения может обосновываться ими усталостью[3].
____
я был весьма неприятно удивлён, потому что это ПРО МЕНЯ!
И духовник мой, посоветовавшись со знакомым психиатром обо мне твёрдо заявил: "Молись и в больницу ложись".
И священник с психологическим образованием твёрдо заявил мне: "У Вас не невроз, у Вас болезнь! ".
В обыкновенной психушке лежать точно не буду, боюсь коновалов-врачей и медбратьев. Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2024 года

8 ответов

Владимир 2024-04-17 20:45
На платные вроде НЦПЗ или частные нет денег. Я намерен лечиться только амбулаторно или в ОТКРЫТЫХ заведениях. В закрытых беспредел.
Владимир 2024-04-17 20:52
Бреда, галлюцинации пока не было никогда. Бывает ли шизофрения без бреда и галлюцинации?
А может ли апато абулический синдром быть результатом цереброваскулярной болезни мозга?
Владимир 2024-04-17 21:45
Может ли подобное состояние быть следствием цереброваскулярной энцефалопатии, на которую наши психиатры и "валят" всю мою симптоматику, ставя F06.4. Но меня толком не диагностировали, все тяп-ляп, ни одного теста я не прошёл, в ПНД за рецептами хожу не я, а отец.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-18 00:09
Тогда пройдите обследование у другого психиатра, кт Вы доверяете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-17 22:22
Здравствуйте.
Если стоит уже органическое поражение ЦНС, то шизофрению уже не поставят. А нет шизофрении, нет и апато-абулического синдрома. Спите спокойно)
Владимир 2024-04-17 22:54
Диагноз в ПНД был взят с потолка за 10 минут беседы со мной)
Я не доверяю. Я хотел бы верить в то, что я не лентяй конченный, а имею апато-абулический синдром.
Я не боюсь что мне его поставят. Я наоборот хочу пройти диагностику по-нормальному.
Владимир 2024-04-17 22:56
Тем более мне священство советует прекратить спмодиагностику и самолечение и наконец уже лечиться под чётким ведением врача
Владимир 2024-04-17 22:58
А сейчас врач просто исполняет роль выписывателя лекарств, которые ч сам скажу