Апато-абулический синдром?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сын, 20 лет, студент 4 курса. 4 года назад начались проблемы с мотивацией. На тот момент он был олимпиадником (точные науки) , проходил постоянную подготовку. И у него начались сложности с разбором сложных задач. Он как будто не понимал ничего, было ощущение, что ему тошно от этого, он даже иногда выходил в туалет. Но тогда он решил, что просто усталость, эмоционально выгорел. 1-2 курс вуза начались схожие проблемы уже на лекциях. Стоит что-то пропустить, навалилось ощущение, что ничего не понятно, и пребывать на лекции было сложно. Стал готовиться самостоятельно. 1-2 курс все сдавал на отлично. На 3 курсе предметы пошли сложнее и выучить курс за 1 ночь стало уже нереально. Причем, заставить себя сесть за учебу раньше было просто физически сложно, то же состояние апатии, как будто нет сил, опускаются руки. 1 семестр с горем пополам закрыл сессию (1 предмет выучил идеально, но уже с 3 попытки), а 2 семестр это стало просто постоянно. Если раньше он ловил состояние вовлеченности и успевал выучить предмет за 1-2 дня, то тут просто пошла бесконечная полоса этого состояния. Пошёл по врачам. Психиатр в местной поликлинике ничего серьезного не заметил, сказал, что легкая депрессия. Потом было несколько сеансов с психологом, где тот тоже ничем не смог помочь и толком никаких выводов сделать. Сын очень страдает из-за этого состояния, оно начинает распространяться на другие сферы жизни. Так он любит общаться, преподавал летом детям, играл в настольные игры, много читает, увлечен философией, везде ему нужно все досконально изучить. Но при этом каких-то других увлечений нет. Нет сильной вовлечённости. Что-то делает (на днях вот музыку подбирал на фортепьяно), но интерес потом падает. Сегодня после общения с несколькими психиатрами и психологами, легли в стационар пнд в родном городе. Предварительно они все хором ставят ему апато-абулический синдром. Пугают шизофренией. И не ложиться страшно, и лечиться страшно, если вдруг это ошибочный диагноз. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2023 года

4 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-23 21:53
Здравствуйте!

Психологи не врачи, они не имеют медицинского образования т не выставляют диагнозы.

Апато-абулический синдром - это уже исход шизофрении, а не дебют.

Ищите специалиста, который разберётся в состоянии психики, а не будет пугать Вас и Вашего сына.
Платная консультация
Ольга 2023-08-24 00:46
Спасибо за ответ! Диагноз поставили не психологи, а психиатры стационара местного пнд. Понятно, что не окончательный (он только сегодня лёг в стационар), а предварительный. Перед этим Была 1 беседа с одним врачом (30 минут), с другим (минут 20) и еще ему дали заполнить тест на 500 вопросов, и там вроде как тоже "все плохо", тот самый синдром апато-абулический, и типа это как проявление шизофрении (со слов врачей стационара). Сказали, что начнут давать нейролептики для стимуляции мозга (тк у него негативные проявления, отсутствие воли, мотивации), что как побочка возможен бред, галлюцинации. Мы легли официально, тк нужен больничный (Академ) в вуз, других клиник в городе нет. Сын понимает, что проблема есть, он страдает от этого, ему хочется нормально учиться, но мне страшно за его здоровье психическое, если эти лекарства не помогут, а наоборот сделают из него дурака или овоща. Сейчас он абсолютно адекватен, проблема именно в мотивации к учебе (предметы сложные, он занимается наукой). (Те же книги читает запоем, например, если ему интересна какая то тема. ). Вообще, ощущение, что врачи видят то, что хотят, чтобы он вписался в диагноз: отсутствие эмпатии, нет друзей, любит одиночество. Все это не так. Он любит общение, с удоволтствием ведет занятия с детьми, интересно рассказывает. Да, не балагур, но в их среде весельчаков мало, туда такие просто не поступают (факультет сложный).
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-24 06:27
Овощем препараты не делают. По тестам диагнозы не выставляются.

Чтобы понять суть проблемы - с пациентом нужно общаться, разговаривать.
Платная консультация
Конс 2023-08-24 10:18
Мне кажется это вам надо к психологу, зачем так издеваться над ребенком, зачем эти сверхсложные задачи, если в жизни это не пригодится даже, пусть отучится на автоэлектрика, вот там будет полезен его навык в чтениях схем авто и очень даже прибыльно материально. А все эти гении науки бестолково прожигают свою жизнь в одиночестве годами разгадывая одну задачу. Не портите сыну жизнь, пусть найдёт что ему по душе, а не эта зубрёжка.
-1