Антицеллюлитный массаж при саркоидозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, тахикардия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня саркоидоз ВГЛУ 2 стадии, в положительной динамике, можно ли мне делать антицеллюлитный массаж живота? Препарвты в данный момент никакие не принимаю. Или все же саркоидоз является противопоказанием. Заранее спасибо
Теги: массаж при саркоидозе легких, можно ли делать массаж при саркоидозе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-20 09:18
Здравствуйте, Елена! Антицеллюлитный массаж не является процедурой с доказанным эффектом в основном по причине отсутствия в списке заболевания такого понятия как целлюлит. Массаж Вам не противопоказан, но обращу Ваше внимание, что он должен быть не болезненный, обязательно проводить контроль АД до и после процедуры, обязательно на фоне умеренной физической нагрузки и питья избыточного количества воды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-23 17:56
А в каком году выставили саркоидоз и была ли биопсия?
Елена 2016-07-23 18:35
Саркоидоз был выявлен июле 2015, биопсия была там все в порядке. Иакже было кт два дня назад, идёт положительная динамика
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-23 22:13
Так и есть, большинство случаев саркоидоза имеет тенденцию к улучшению со временем. Успехов!
Елена 2016-07-24 10:11
Спасибо