Антитела от гепатита В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа ребенка 12 лет на гепатит В. Дело в том что я болею ХВГВ. Поэтому решили понять есть или нет у ребенка защитные антитела от гепатита В, сдали анализы Результаты анализа у ребенка:
HBsAG-отрицательный
гепатит В, anti -HBs 31,7+ Ме/л (нормальное значение <10)
В интернете прочитала если антител меньше 100, нужно проводить новую вакцинацию так как защиты недостаточно. Правда это или нет?
Скажите показатель анализа 31,7+ этого достаточно ребенку для защиты от гепатита В, или стоит провести вакцинацию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-13 11:59
Елена! Если показатель 31.7 еще находится в положительном значении тест системы, то вакцинация не требуется. Даже это количество будет защитой от вируса В. Тем более, вы знаете, что в быту вирус не передается. А только 4-мя путями, которые ребенку еще недоступны. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-21 12:38
Спасибо за ответ Елена Владимировна,. Елена Владимировна, будьте добры подскажите пожалуйста, как понять показатель 31,7 находится в положительном значении тест системы или нет? Просто наш инфекционист говорит тоже что защитных антител должно быть больше 100. А я не могу понять достаточно антител 31,7 или нет у ребенка и надо ли заново делать прививку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 22:54
Елена! Нормальное значение ниже 10. А есть 31.7. Это выше чем 10. Сделайте через 1 год. Если уже снизится уровень этих антител, то проводите вакцинацию. Пока этого не следует делать.
Платная консультация
Елена 2020-07-24 12:13
Елена Владимировна, я совсем тогда не понимаю нормальное значение ниже 10, у нас больше 10. А наш врач говорит вообще про то что показатель должен быть больше 100. Скажите у ребенка получается маленькая защита от гепатита В? До каких показателей стоит ждать снижения показателей и проводить вакцинацию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 11:48
Елена! Самая низкая граница, это показатель 15.0
Платная консультация
Елена 2020-07-29 18:59
Спасибо Елена Владимировна. Елена Владимировна, скажите пожалуйста может ли ребёнок заразиться от меня гепатитом В через укус комара. Сегодня ночью мы с ребёнком находились в одной комнате и мня укусил комар, я проснулась от того что чешется рука. Начала смотреть комара и увидела комара на руке ребенка. Комара раздавила у ребёнка на руке, когда раздавила комара, комар оказался с кровью. Кровь вытерла с руки спиртом. Теперь думаю возможно ли заражение ребёнка таким образом гепатитом В?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 14:29
Здравствуйте. Если у Вас стандартная форма гепатита В с HbsAg, то риска нет., Даже если вирус есть в крови.