Антитела через 3 недели после вакцинации. Прошу помочь в интерпретации результата

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, три с половиной недели назад мы сделали вторую дозу вакцины от коронавируса Спутник.

Через 3 недели после этого сдали тест на антитела (
Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.).
Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Информация по интерпретации: <7,1 BAU/мл - отрицательный =7,1 BAU/мл - положительный
):
мой результат; 126.0 BAU/мл
результат мужа: 453.0 BAU/мл

Правильно ли я понимаю что у мужа результат хороший, у меня результат так себе?

Скажите пожалуйста как можно интерпретировать ситуацию у мужа и у меня:
-- в плане защиты от заражения
-- в плане защиты от тяжелого течения болезни
Категория: COVID-19

33 ответа

Использование антител в качестве маркера защиты от ковида не совсем верно. Информация об иммунитете более многогранна, и защита есть у обеих.
Риски тяжёлой инфекции у вас снижены. Однако количество вакцинированных в нашей стране все ещё недостаточно. Поэтому при попадании большого количества вируса воспаление возможно. Также в рекомендациях есть вакцинация от гриппа и пневмококка через месяц после вакцинации от ковида.
Светлана 2021-09-27 01:07
Спасибо!

1) ===Использование антител в качестве маркера защиты от ковида не совсем верно. Информация об иммунитете более многогранна, и защита есть у обеих.

Можно более подробно?
Ведь в стране дельта штамм или Вы полагаете что количество антител неважно даже для этого штамма?

2) === Поэтому при попадании большого количества вируса воспаление возможно

Можно более подробно?
Правильно ли я понимаю что некоторая защита от заражения есть у обоих? Но ее может не хватить при большом количестве вируса? Если да, Какие критерии большого количества?

3) Смысл вакцинации "от гриппа и пневмококка"?
Антитела не рекомендованы ни российскими, ни международными рекомендациями.
Посчитать вирусные частицы сложно в домашних условиях. Соблюдать способы защиты (маска, избегать людных мест, питье достаточного количества водЫ) надо
Возможно, Вам известно, что некоторые антибиотики при ковиде назначаются и работают хорошо. Это говорит, что вирус работает не один, а вместе с микробами. Один их самых агрессивных и частых это пневмококк. Стоит сделать вакцинацию против этой инфекции.
https://www.youtube.com/watch?v=qKPnwyRNZp8
Светлана 2021-09-27 22:24
Спасибо, рекомендации даны с учетом нашего результата на антитела?

== Соблюдать способы защиты (маска, избегать людных мест, питье достаточного количества водЫ) надо

Можно еще более подробно? Я поняла что долгие поездки в битком набитом метро опасны в плане заражения. А не долгие, или долгие в полупустом? А "поход" к стоматологу, в парикмахерскую и проч. ? Отчего может защитить маска?
Про питье тоже пожалуйста подробнее, именно воды?

При ковиде вторичная микробная инфекция это пневмококк?
Не только пневмококк. Их много этих вирусно-бактериальных ассоциаций.
На остальные вопросы меня заклинило. Это и ежу понятно, что даже 1 больной может дать полную вирусную нагрузку. Может быть больной в парикмахерской или у стоматолога? Может. Маска уменьшает количество вирусных частиц в Ваших лёгких, особенно если носить правильно.
И про воду. Со слизистой смыть что то может именно вода, не коньяк, не чай с балластными веществами.
Светлана 2021-09-28 02:05
Вероятно еж смышленее меня, так как у меня остались вопросы)

После вакцинации есть желание вести жизнь приближенную к нормальной но и заражаться не хочется

Давайте разберем на примере похода к стоматологу.

На мой скромный взгляд "полную вирусную нагрузку" может дать или врач или ее помощница, так как контакт будет длительным.

Что касается человека в очереди, то контакт в маске и недолгий, если пересечемся в ожиданиях своих врачей - то это минут 5-10, может 15.
Кроме того к стоматологу ходят люди без признаков простуды или гриппа, а следовательно, это короткий контакт будет с в хужшем случае с бессимтомником или носителем.

Или этого достаточно чтобы заразиться от человека из очереди несмотря на прививку?

Просто мне казалось что при походе к стоматологу, если сам стоматолог (или ее техничка) не виросоноситель, я вне опасности

Я не верно понимаю ситуацию?
После вакцинации (второй компонент) иммунитет формируется 21 день. Работает от 6 до 8 месяцев. Любой человек может быть носителем. Никто не сдает ПЦР ежедневно. Если надо идти к стоматологу, то идём без разговоров. Стоматолог работает в маске, персонал тоже. Вне кресла маску на лицо следует надеть. Антитела не показатель иммунитета
Светлана 2021-10-06 00:29
Спасибо,

Мне в предыдущем сообщении хотелось понять Ваше мнение на ПРИМЕРЕ приемной стоматолога. Ведь это не единственная приемная из всех различных приемных, которые бывают. Ну неважно, потом, не актуально.

Актуально сам стоматолог, к которой мне оч скоро предстоит визит. А к моему огромному сожалению стоматологи тоже болеют или могут быть переносчиками вируса.
Это довольно молодая женщина, до 40 лет, но сейчас дельта, а она не обходит своим вниманием и относительно молодых. И даже стоматологов, увы!

Вы писали что несмотря на вакцинацию возможно заболеть, "при попадании большого количества вируса". И если стоматолог заражен, лечение долгое, а пациент без маски и с открытым ртом, это тот самый случай, верно? Или нет?

Хотела спросить Вашего совета, чем немного помочь организму? Я имею в виду что нибудь безобидное, что покапать в нос, до или после или может чем горло пополоскать (до или после), может витамины попить после визита, какие?

Я конечно надеюсь что мой стоматолог не виросоноситель, но на всякий случай

Заранее спасибо!
Светлана 2021-10-06 00:57
Ой, я подумала - возможно все хуже. Она, мой врач, переехала в новую маленькую клинику, я там не была ни разу. Но как то в другой тоже маленькой стоматологической клинике видела зальчик по принципу парикмахерской, не отдельные комнаты, как в большой клинике, а общий зал, где одно кресло с врачом и пациентом отделено от другого символической ширмочкой.
Вообщем если хоть один в этом зальчике заражен, может поделиться вирусом со всеми.

Как тут не знаю, может так, может не так. А может зал без ширмочек, а может наоборот железнобетонный кабинет.

Но в любом случае прежний вопрос: что покапать в нос (до или после) или может потом чем-то горло пополоскать, может витамины попить после визита, какие?
Чтобы немного помочь организму
Если надо идти к стоматологу, то идём без разговоров. Стоматолог работает в маске, персонал тоже. Вне кресла маску на лицо следует надеть. Прием грипферона или Тонзилгона в каплях может быть эффективным при профилактике. В любом зале расположен бактерицидный облучатель, и воздух может быть чистый.
Светлана 2021-10-06 20:55
Спасибо,

==== Прием грипферона или Тонзилгона в каплях может быть эффективным при профилактике.
Сколько дней после похода к стоматологу, как капать (сколько раз в день?)

==== В любом зале расположен бактерицидный облучатель, и воздух может быть чистый.
Ничего не поняла! Поликлиники обязали иметь бактерицидный облучатель? Или они его могут иметь (а могут не иметь?)
  1. Тонзилгон по 50 капель 2 раза в день. Грипферон по инструкции.
  2. Это можно узнать по телефону у стоматолога
Светлана 2021-10-08 01:45
Спасибо,

Капельки капаю)

1) Про бактерицидный облучатель вопрос в силе. Учреждения ОБЯЗАНЫ его иметь или могут?
Вчера мне больше были интересны ст клиники, а сейчас почта (там половина работниц кашляла, надеюсь у них простуда, а не ковид), завтра - другое учреждение. Что Вы имели в виду?

И еще вопрос Вы писали ранее

==== Антитела не показатель иммунитета

Что Вы имеете в виду? Если я правильно понимаю роль высоких титров антител для защиты от дельта штамма это общая позиция (и большинства ученных и офиц лиц и т. д.). Поэтому расскажите что именно Вы имеете в виду, я не медик, но тема ковида меня интересует сильно, я много читаю и хочу понять Ваше мнение как мнение специалиста, чтобы лучше во всем разобраться
  1. Обязаны, но лучше переспросить)
  2. Тест системы берут только отдельные белки (м и G). А самый эффективный это поверхностный а́. Есть клеточный иммунитет, который вообще не исследуется. Кроме этого тесты не сертифицированы и могут давать в один день разные результаты в разных лабораториях.
  3. Иммунитет - вещь не стерильная. Вакцинация один из методов добиться малой кровью больших результатов.
Светлана 2021-10-09 02:42
1) Спасибо, наверное так и есть - даже на дверях пятерочки написано что там есть бактерицидный облучатель и что он работает "непрерывно". Скажите пжл (он же " бактерицидный") а от вирусов он защищает?

2) Спасибо, этот самый "поверхностный а́" что такое? Я в том смысле можно ли сдать анализ на него и как анализ называется? Еще. Советуют сдать анализ на "коэффициент позитивности антител к коронавирусу" что это и в чем его отличие от обычного анализа на антитела (например от того который сдавала я)

3) Про клеточный иммунитет пишут (если я правильно поняла, что читала) что клеточный иммунитет это почти 100 % защита от обычного (альфа) штамма, но дельта штамм развивается стремительно и человек заболевает до того как клеточный иммунитет срабатывает и чтобы его (ковид) остановить нужно большое количество антител.
Я неправильно поняла?

П. С. Сколько дней капать Грипферон? (у стоматолога уже была)
  1. И противовирусный тоже. Только мне кажется, что проветривание также необходимо.
  2. Иммуноглобулин А сразу склеивает частицы вируса на поверхности. Если Ваша уверенность зависит от анализов, то можно сдать даже за пределы Вашего бюджета. Но лечебного эффекта здесь нет.
  3. Не могут клетки не участвовать в борьбе с вирусом. После ковида повышаются лимфоциты(клетки памяти) и моноциты- макрофаги чистильщики. Это хорошо.
  4. Грипферон до 10 дней
Светлана 2021-10-10 22:20
Спасибо,

1) Согласна. Но согласно ли с нами руководство Пятерочки?)
2) Нашла только такой анализ https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antitela-iga-k-korona virusu-sars-cov-2
Наверное я нашла не тот? Там пишут что IgA являются «ранними антителами»: "Антитела класса А к коронавирусу являются маркерами текущей или недавно перенесенной коронавирусной инфекции"
Извините, просто нет времени на юмор. Работать с антителами некогда, это никакого результата не дает.
Светлана 2021-10-11 04:45
Извините это возможно я не четко сформулировала вопрос. Попробую снова: Правильно ли я Вас поняла что анализ на Иммуноглобулин А (о котором Вы писали), это анализ на Антитела класса А к коронавирусу? Или это другой анализ? Если другой, то как называется анализ на Иммуноглобулин А?

==== 3. Не могут клетки не участвовать в борьбе с вирусом. После ковида повышаются лимфоциты (клетки памяти) и моноциты- макрофаги чистильщики. Это хорошо.

Но ведь вакцинация защищает не только от заражения но и от тяжело развития болезни? Наверное роль клеток памяти тут очень большая?
Но я читала, что для защиты от ЗАРАЖЕНИЯ нужны большие титры антител . Это неправильно?

==== 4. Грипферон до 10 дней

Скажите пожалуйста о совмещении препаратов Авамис (спрей) и Грипферон. Также интересует мог ли Назонекс оказать негативное влияние на формирование иммунитета после вакцинации?

Заранее спасибо
Анализ на весь алфавит иммуноглобулинов сдавать не стоит. Это не позволяет оценить иммунитет.

Для защиты нужна вакцинация. Не только одни чистые антитела. ЕЕ хватает на 6 месяцев. Пока мы думаем так.

Назальные спреи содержат небольшую дозу малорастворимых ГКС и влиять на формирование иммунитета не могут.
Светлана 2021-10-12 01:56
Спасибо!
скажите пожалуйста о совместимы ли препараты Авамис (спрей) и Грипферон?
Да, совместимы. Нужен интервал в 30 минут между ними
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Светлана 2021-10-13 05:46
Еще раз спасибо!

А есть что-то для глаз, капельки? Например шаткая лесенка, за перила. Которой все хватаются. Активный людской поток (каждую минуту если не чаще)
Схватились за перила, а потом через пару минут потерли глаза. Нехорошо же? Но бывает время от времени

Есть что -то (капельки) для таких случаев?

Или заражения через "потереть глаза" крайне-крайне редки?
Светлана 2021-10-13 05:49
Еще раз спасибо!

А есть что-то для глаз, капельки? Например шаткая лесенка, за перила которой все хватаются. Активный людской поток (каждую минуту если не чаще)
Схватились за перила, а потом через пару минут потерли глаза. Нехорошо же? Но бывает время от времени

Есть что -то (капельки) для таких случаев?

Или заражения через "потереть глаза" крайне-крайне редки?
Лучше ручки, чем глазки. Грипферон можно в глазки, но тоже без доказанного эффекта.
Светлана 2021-10-13 21:36
А в целом заражение через глаза это редкость? Или относительно распространены?
Светлана 2021-10-13 22:07
Я имею в виду заражение через глаза ковидом) Об этом весной писали иногда. Или это редкость?
Это не основной путь передачи. Через дыхательные пути проще и больше болеют. Глаза раритет.
Светлана 2021-10-14 22:09
Спасибо!
Но это не повод теперь ковыряться в глазах)