Вакцинация от ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Стопедопластика (постоянный шум в ушах)
Здравствуйте, Пожалуйста, помогите определиться с необходимости вакцинации моей маме (67 лет). В январе 2021 переболела КОВИД. Выработались антитела, в феврале их было 260 (Итальянский тест), в конце мая они возросли до максимального значения - более 400. (у других членов семьи также подросли, так что это не ошибка). Но сейчас говорят, что новый штамм обходит антитела переболевших. С другой стороны, некоторые специалисты говорят о возможной негативной реакции на вакцину при большом количестве антител. Как нам поступить? Отец умер от Ковид. Вакцинироваться хочет, но мы боимся поступить неверно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-29 08:43
Здравствуйте.
Хуже от прививки не будет, она безопасна
Платная консультация
Светлана 2021-06-29 13:34
Спасибо за ответ. Вы указали, что вакцинация безопасна. Но, насколько она необходима при максимальном количестве антител у переболевшего спустя 6 месяцев после болезни? Ведь количественный показатель должен что-то означать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-29 14:45
Неизвестно точное количество антител которое будет защищать. В принципе раз их количество большое можно пока повременить с прививкой.
Воз рекомендует прививаться и не сдавать на антитела
Платная консультация
Светлана 2021-06-29 16:21
Спасибо